НА ФОРУМАХ
141
2
90
3
82
2

Люди, живущие для других

Люди, живущие для других

Сегодня, 18 декабря, в Москве открылся IX ежегодный съезд некоммерческих организаций России. Сотрудники НКО со всей страны собрались в столице, чтобы обсудить как основные направления в сфере развития некоммерческого сектора, так и роль НКО в общественно-политической жизни страны. В четырехдневной программе крупнейшего общественного мероприятия отечественного некоммерческого сектора - более двадцати мероприятий самого разного формата. Там нашлось место и для экспертных сессий, и для круглых столов, и для семинаров, и для мастер-классов и практикумов, и для публичной защиты проектов, и, конечно, для встреч в неформальной обстановке.

Съезд открылся докладом президента Общенационального союза некоммерческих организаций Александра Айгистова, который в течение дня провел два пленарных заседания. Первое было посвящено государственным приоритетам в развитии некоммерческого сектора, новым вызовам и реформам. Второе – экономике некоммерческого сектора. На вопрос, что ему самому кажется наиболее важным на IX съезде, Айгистов ответил, что выделил бы прозвучавшую сегодня идею Федерального народного совета – непартийной негосударственной структуры, объединившей бы людей на территориях. «Мы впервые говорили о том, что отсутствует государственная идеология, способная вывести государство на новый уровень развития, - то есть интегративная. Собрав всю аналитику от простых граждан, мы могли бы сформулировать главное понятие, которое повлияло бы на развитие страны, - сказал президент Общенационального союза некоммерческих организаций. - Мы находимся в сложной экономической ситуации. Слышим о страшных пенсионных перипетиях, у нас серьезное технологическое отставание от западных стран, у нас снижается уровень жизни. У нас большая бедность, но элиты молчат, партийные лидеры говорят общие слова, и мне кажется, что именно некоммерческие организации сегодня могут стать сильнейшим мотиватором для принятия важнейших государственных решений в стране. Потому что эти люди живут без коррупции. Эти люди вкладывают собственные деньги в благо других людей, - так существует некоммерческий сектор, особенно на территориях субъектов федераций. Это удивительно, и я все время думаю, что если бы эти люди были в Государственной Думе, в Совете Федерации... Они, возможно, не большие политики, у них отсутствуют управленческие качества, но у них доброе сердце. Они никогда не пойдут против людей, против народа, никогда не проголосуют про указке. Они не будут армейским представительством. Поэтому я думаю, что будущее в нашей стране – за некоммерческим сектором». 

3-1.png         

Председатель правления общественной организации «Союз Женских Сил» Инга Легасова, выступившая на первом пленарном заседании в роли спикера, поддержала идею об интегративной демократии, высказанную Александром Анатольевичем. «Это то, что обществу сейчас необходимо», - сказала она, напомнив, в какой политической обстановке мы все сегодня живем – не только россияне, но и все люди в целом. «В настоящий момент мы сталкиваемся с противоборством двух мировых политических концепций. Первая – англосаксонская «разделяй и властвуй», которая существует еще с времен великих географических открытий, - напомнила Инга Легасова. - Это концепция завоевания других народов и других стран. И вторая – российско-имперская, концепция присоединения других народов и других культур к имперскому ядру. Противоборство отражается на экономике, экономической процедуре. Какова экономика в нашей стране мы видим, нам надо выходить из этой ситуации совместными усилиями, надо понимать, что мы не сами зашли в этот экономический тупик, нас сюда загнали представители первой концепции. Так как я женщина и мать, а также участница нескольких российских общественных движений - в том числе «Матери России», мне понравилась идея объединения всех женских общественных организаций в единый союз, который мы назвали Союз Женских Сил. Причем, это касается не только российских организаций, но и организаций СНГ, Европы и Азии в целом». Затем она рассказала о структуре Союза Женских Сил, состоящего из трех частей, являющихся самостоятельными юридическими лицами. Во главе СЖС стоит НКО, деятельность некоммерческой организации поддерживает информационное агентство, а в основе пирамиды лежит интернет-ресурс – площадка, созданная для объединения общественных союзов, движений, партий и организаций.

IMG_4657-1.jpg      

Ежегодный съезд некоммерческих организаций России, направленный на выработку решений, способных улучшить взаимодействие гражданского общества и власти, гармонизировать межнациональные отношения и сделать мир в целом более комфортным и безопасным, традиционно проходит при участии органов власти субъектов РФ. А организовал его Общенациональный союз некоммерческих организаций.
Завтра делегатов ждут Всероссийская конференция «Госгрант 2018», церемония вручения Национальной общественной премии «Атлант», философский клуб и мероприятие под названием «Открытый микрофон». Выйдя на сцену, участники смогут рассказать о проблемах своих регионов и предложить пути их решения. 


НКО собрались на съезд

Женские силы оценены по достоинству

Съезд некоммерческих организаций




Здоровый свет