НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Мы знаем, что нужно делать!

Мы знаем, что нужно делать!

На площадке общественной организации «Деловая Россия» состоялось итоговое заседание Комитета по женскому предпринимательству. Речь на нем шла не только о подведении итогов работы Комитета. В повестку дня входило обсуждение сразу нескольких важных вещей: Совета по продвижению проектов и программ женщин Совета Федерации Федерального собрания РФ; проектов для включения их в Совет; рабочей группы при Координационном совете Правительства РФ по направлениям реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, а также резолюции круглого стола «Доработка и внедрение специализированного финансово-кредитного продукта для женщин-предпринимателей».
Встреча началась с выступления Олеси Тетериной, заместителя директора Департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития РФ. Она рассказала о взаимодействии с «Деловой Россией» по вопросу поддержки женского предпринимательства. Затем свои проекты презентовали деловые женщины, приехавшие из разных городов страны – от Кирова до Сочи.

Председатель правления Союза Женских Сил Инга Легасова представила три из многочисленных проектов Союза Женских Сил, выбранных по принципу масштабирования. Они способны охватить не локальную, а многотысячную и даже многомиллионную аудиторию. Первый – это интернет-площадка Союза Женских Сил, объединяющая деловых – и не только! - женщин России. Второй связан с продвижением женского социального предпринимательства, а третий называется «Наши художники». Он состоит в открытии и поддержке самобытных русских художников – уже забытых или еще не открытых широкой публикой. В перспективе - создание музея современного искусства. Заместитель генерального директора СЖС Оксана Сергеева поделилась деталями проекта «Серебряный возраст».

Генеральный директор компании «Золотая львица» Любовь Лодыгина говорила о «Императорском льне – культурном и этническом наследи России», президент РОО «Интернациональный союз женщин» Альфия Амирова – о ежегодном Международном форуме-выставке «Руками женщины», который проходил в Казани и Страсбурге. Президент регионального благотворительного общественного фонда «Здоровый ребенок» Елена Фурман – о развитии системы комплексной реабилитации детей с патологией челюстно-лицевой области различного происхождения. Председатель московского отделения «Деловых женщин России» Наталья Канивец - о проекте «Сторителлинг по-русски»: «Эта маркетинговая технология преподносит нас как успешных людей. Через себя мы продаем свое творчество, свой бизнес. Наш российский сторителлинг уникален, ведь уникальна каждая российская женщина. Реклама не работает, реклама не слышится, но если мы начинаем узнавать человека, который стоит за бизнесом… Вот узнаем про Ингу Легасову – и хочется любой ее проект купить!»

IMG_20181214_135241_HHT.jpg

Повестка заседания подразумевала не только знакомство участниц друг с другом, но и диалог с властью, но эта часть программы оказалась не до конца реализованной. Кто-то из тех чиновников, кто должен был присутствовать на мероприятии, внезапно улетел за границу, кто-то был занят приемом важных делегаций, кто-то не явился без объяснений, ограничившись приветственным письмом. Заместитель директора Департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития РФ выслушала лишь первых выступающих, после чего тоже попрощалась, передав через председателя Комитета по женскому предпринимательству «Деловой России» Наталью Комарову, что «осталась под большим впечатлением, это удивительно».    

«На самом деле никто не знает, что делать с женщинами-предпринимателями, - сообщила Наталья Комарова. - У мужчин глаз печальный сразу становится. Женщины тоже говорят: «Нужно что-то делать, но что, непонятно». Чиновники не могут собрать координационный совет, не могут собрать рабочую группу. И я их понимаю: для них это -сразу ворох бумаг, нужно все протоколы отработать, а содержательно им всё непонятно, поэтому они не проводят эти заседания. Но раз они «сверху» не могут, давайте мы сами, «снизу» сформулируем наши критерии, подходы. Решим, какой проект должен быть представлен на рассмотрение, на принятие Советом Федерации». Также она рассказала о предложении помощницы Галины Кареловой Марии Щербаткиной: разместить лучшие проекты на сайте Евразийского форума. Презентации будут представлены в Совете Федерации в феврале-марте.

«Они не знают, что делать? Я знаю! – возразила Инга Легасова. – Знаю и готова была рассказать людям из власти. За СЖС стоят 150 женских организаций, каждая из которых держит в руках огромный сильный инструмент. Союз Женских Сил объединяет их все, и мы каждый день слышим, что нужно делать.
Время каждой из нас очень дорого, и подход, продемонстрированный со стороны государственных органов меня, как председателя Союза Женских Сил, например, не устраивает. Мы - авангард деловой России, авангард женских предпринимательских движений. За нами стоит миллионная армия, в которой на 10.5 млн человек больше, чем в мужской». Инга Легасова согласилась, что разместить информацию на сайте Евразийского сообщества – дело полезное, но предположила, что этим всё может и ограничиться. Так что она предложила, переосмыслив результаты совещания, сделать презентации «более внятными и подробными». А затем отправить их Олесе Тетериной одним большим блоком предложений - для рассмотрения не на уровне Совета Федерации, а на уровне министерств и ведомств.

«Мы можем возмущаться, но отношение власти к бизнесу - это данность, которую мы должны преодолеть, - подытожила Наталья Комарова. – И если мужики не могут это сделать, то мы женщины должны найти какие-то свои дороги, чтобы достучатся до чиновников». Так что работы предпринимательницам предстоит немало.

IMG_20181214_122902.jpg

Женское предпринимательство в Деловой России

Как помочь женскому бизнесу

Союз Женских Сил на Евразийском женском форуме




Здоровый свет