НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Ёрш – рыба золотая

Ёрш – рыба золотая

Как может называться фестиваль студенческого короткометражного кино Института театрального искусства им.П.М.Ершова? Конечно, «Золотой Ёрш»! Фестиваль был рожден творческими усилиями студентов НИТИ им.П.М.Ершова, а Союз Женских Сил оказал помощь в его организации. 

Все картины, представленные на фестивале, были сняты студентами «ершовки» на одну и ту же предложенную тему - «Энергия». Конкурсанты трактовали ее довольно по-разному, рассматривая понятие со всех сторон. Что есть я? Что такое "ты"? Что значит «быть истинно счастливым»? Мгновение - это много или мало? Как борьба, любовь и вера могут привести к пустоте?.. «У нас не было профессионального оборудования, мы снимали по ночам после пар, в перерывах между парами, иногда даже вместо пар, но мы вложили в эти работы часть своей души и сделали это искренне», — рассказывает одна из организаторов фестиваля Юлия Штельма.

Глубина и серьезность вопросов, поднятых «молодыми и свободными», удивила и тронула жюри и гостей фестиваля, среди которых были кинопродюсер, член Союза кинематографистов РФ, член Московского союза художников Анастасия Алексеева, педагог, театровед, актриса, соучредитель арт-площадки «Барабан» (Тула) Гульнара Искакова, актрисы театра и кино Татьяна Сомова и Наталья Анисимова.

В итоге «Лучшим фильмом» была признана работа третьекурсницы Ольги Барышниковой «Sveta net». Ей же достались победы еще в двух номинациях - «Лучшая режиссура» и «Приз зрительских симпатий». А Вера Смирнова, исполнившая в «Sveta net» главную женскую роль, стала «Лучшей актрисой».

Две награды получил фильм еще одного организатора фестиваля Виктора Шахбазова - «Прощай, это было прекрасно». «Лучшим актером» фестиваля оказался сыгравший в нем Лев Терехин, а снявший короткометражку оператор Арсений Сафонов был отмечен за «Лучшую операторскую работу». Специальным призом за поиск новых форм жюри наградило автобиографичную семиминутную работу Юлии Штельмы «Пустота». 
Поздравляем всех участников фестиваля! Желаем им поймать еще не одну золотую рыбку! 

Без имени-1.jpg

Фото – соцсети Института Театрального Искусства им. П.М.Ершова

Кино против инсульта

«Все сложно»: интерактивная ВИЧ-комедия

Фильмы, которые помогут в сложной ситуации




Здоровый свет