НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Девочкам тяжелее

От ожирения в России страдает почти два миллиона человек. Свыше трехсот тысяч из них - дети, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Совфеде. За один только прошлый год показатели ухудшились на 6%, что не так уж и мало. Самая тяжелая ситуация – в Оренбургской, Кировской, Самарской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Тюменской областях. Именно в этих регионах наиболее распространены ожирение и - как результат - диабет.

От чего неотделим здоровый образ жизни населения? От развития в стране физкультуры и спорта. Голикова рассказала о существовании отдельного федерального проекта, направленного в эту сторону. Он является частью национального проекта под названием "Демография". Вице-премьер полагает, что за ближайшую шестилетку количество жителей России, дружащих со спортом, нужно довести до 80 миллионов. Сейчас их всего 50 миллионов. Также «держать ожирение в узде» должен помочь мониторинг за качеством питания россиян. Будет создан специальный ресурс, на котором можно будет почерпнуть объективную информацию о различных продуктах питания.

Ранее Татьяна Голикова сообщала о «гендерной статистике» людей с избыточным весом. Эта проблема сейчас актуальна для 14% мужчин и 26% женщин. Вторых, как мы видим, гораздо больше! Между прочим, сибирские биологи из ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН" как раз пришли к выводу, что терапия ожирения у людей разного пола должна различаться. Потенциальное лекарственное средство от недуга, испытанное как на самцах, так и на самках лабораторных мышей, дало непохожие результаты.

Во время эксперимента и мужских, и женских особей усиленно откармливали, в результате чего у них всех увеличился вес. При этом индекс «вредного» белого жира, - того самого, что не уходит в энергию, а откладывается на ягодицах и талии, - у самцов не изменился. У самок же – вырос в три раза. А с уровнем гормона FGF21, который, возможно, станет основой для препаратов против ожирения, всё ровно наоборот. В крови у самцов он повысился, у самок – остался прежним. Такое вот обидное «гендерное неравенство».

Впрочем, мы и без того подозревали: девочкам худеть гораздо сложнее! Неудивительно, что в «группе риска» нас больше. Впрочем, заниматься спортом и есть полезную еду всё равно нужно.

Фото - itd3.mycdn.me

Мальчики толстеют быстрее

Ожирение бедности: россияне толстеют из-за низких доходов

Фэтфобия, или Я боюсь жирных людей




Здоровый свет