НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Меркель и Набиуллина – самые влиятельные

Меркель и Набиуллина – самые влиятельные

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина вошла в рейтинг ста наиболее влиятельных женщин 2018 года по версии Forbes. В этот список попадают женщины, относящиеся к «самым жестким и самых умным лидерам в мире», которым по силам решать важнейшие из современных проблем.

Набиуллина, обогнавшая в рейтинге поп-богиню Бейонсе и верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Федерику Могерини, оказалась единственной представительницей России в списке. В прошлом году ей составляла в нем компанию главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. В этом году журналистка покинула топ-100, так же, как и Хиллари Клинтон, так и не сумевшая стать президентом США.

В целом женщин, попавших в рейтинг самых влиятельных женщин мира, можно разделить на шесть категорий: бизнес-лидеры, предпринимательницы, инвесторы, ученые, благотворительницы и СЕО - «главные исполнительные директора». Лидером списка стала Ангела Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года. Несмотря на решение не переизбираться на пост в будущем, по мнению Forbes, Меркель «де-факто остается лидером Европы».

На втором месте - премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, на третьем - глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Также в топ-списке – американская телеведущая Опра Уинфри, теннисистка Серена Уильямс, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, бессменный главный редактор американского Vogue Анна Винтур, жена генерального директора Facebook Майкла Цукенберга, благотворительница Присцилла Чан, индийская актриса Приянка Чопра. Присутствует в рейтинге и советник президента США - и по совместительству его дочь – Иванка Трамп. А вот жены президента, красавицы Мелани Трамп там нет.

Всего в списке представлено 29 стран, в том числе - четыре новых: Нидерланды, Эфиопия, Индонезия, Сербия. В рейтинге присутствуют 13 мировых лидеров и один (одна!) монарх - британская королева Елизавета II. Она также является самой зрелой женщиной в списке. Самой молодой участницей рейтинга стала певица Тейлор Свифт. У поп-звезды есть все, чтобы влиять на умы – известность и деньги. Один только масштабный тур под названием Reputation принес 28-летней исполнительнице $266,1 млн.  

20% процентов списка состоит из новичков. Среди них - Ана Брнабич, первая женщина премьер-министр Сербии, и Сахле-Ворк Зевде, первая женщина-президент Эфиопии.

В прошлогоднем рейтинге Forbes также лидировали Меркель и Мэй, а Набиуллина, как и сейчас,  занимала 49-ю строчку. Стабильность – признак мастерства?

Фото - esgroup.uz и Газета.ru

Долларовые счета не пострадают

Тереза Мэй плохой танцор

Женщина здесь главная




Здоровый свет