НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Форум без опасности

Форум без опасности

«В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», - сказал Владимир Путин. Союз Женских Сил принял участие в Международном форуме по вопросам безопасности, который работает сейчас в Москве. «InterSecurityForum», ежегодно проходящий с 2006 года, собирает представителей как федеральных, так и региональных органов власти РФ, экспертов и специалистов международных и общественных организаций, представителей науки и предпринимательства.  

Мероприятия «InterSecurityForum-2018» состоят из двух самостоятельных частей. Первая, ориентированная на взаимодействие с молодёжью, случилась еще в октябре. Вторая - научно-практическая конференция «Глобальные угрозы международной и национальной безопасности» - 12 и 13 ноября проходит в Общественной палате РФ. Работа велась одновременно в семи секциях. Одна из них была посвящена современным аспектам обеспечения международной и региональной безопасности, вторая – экономической и финансовой безопасности РФ, третья - выполнению программ комплексного развития территорий, четвертая – обеспечению безопасности в информационной среде. В секции №5 проходило Всероссийское совещание-семинар повышения квалификации по программе «Комплексная безопасность организаций, подведомственных Минобрнауки России». В шестой обсуждали экологическую безопасность и здоровую среду обитания.  

Секция, на которой в качестве эксперта выступила председатель правления НКО «Союз Женских Сил» Инга Легасова, носила название «Роль патриотических общественных объединений гражданского общества России в развитии и укреплении национальной безопасности страны». 13-е ноября вообще нарекли «женским» днем: большинство выступающих в зале относились к прекрасному полу. Модерировал их, правда, мужчина - президент Коллегии военных экспертов России, Советник председателя ДОСААФ России, генерал-майор Александр Владимиров. Он представил собравшимся свой трехтомник «Основы общей теории войны».

IMG_3082.JPG

Председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая говорила о историческом сознании. «Моя тема связана с политическим, с гражданским сознанием. Но я сосредоточусь на сознании историческом, - предупредила она. - В этом смысле проблемы безопасности не могут быть ограничены только технологическими, информационными, военными моментами. Конечно, для нас важно то, что мы называем социо-культурным основанием». Речь шла о важности ЕГЭ по истории, проблемах единого учебника по истории, об участии женщин в социо-культурных процессах, о необходимости поддержки общественных организаций, проекты которых связаны с формированиям национального сознания и патриотизмом.

IMG_3054.JPG

Затем слово предоставили Инге Легасовой.

IMG_3099-1.jpg

«Вы совершенно правильно сказали, Александр Иванович – «в наше военное время», - обратилась она к модератору дискуссии. – Надо совершенно четко понимать, что такое война, раз мы говорим о безопасности. Война – это не только физическое уничтожение противника. Это те формы соперничества, которые могут модифицироваться, преображаться в зависимости от той ситуации, в которой находятся люди, враждующие государства. На российской территории она носит формы войны экономической и информационной». «Что такое безопасность?» - поставила вопрос председатель правления НКО «Союз Женских Сил» и сама на него ответила: «Жизнь без опасности. Без опасности для экономических процессов, культурных ценностей, здоровья нации, для демографии, для традиционных семейных ценностей. Это должна быть безопасность для каждого человека в отдельности». Инга Легасова рассказала о роли общественных объединений женщин, волонтеров и студентов России, как активного инициирующего начала развития страны и укрепления ее безопасности. А в частности – о деятельности Союза Женских Сил: «Почему женщины? Нас на 10,5 млн больше, чем вас, мужчин. То, что мы, женщины, вышли на создание женских общественных организаций, это совершенно логично. Мы это делаем, чтобы поддержать вас, мужчин. Мы понимаем, что работа будет эффективна только в единстве, только в паре достижима гармония».

IMG_3188-1.jpg

Последней выступала майор Яна Ярошевская, председатель общероссийской общественной организации «Федерация водно-спасательного многоборья России». Ее доклад был посвящен безопасности на воде и тому, что современные школьники не имеют о ней никакого представления. «Это беда, о которой нужно кричать», - призвала тренер-инструктор по тримиксу (дайвингу), а затем предложила ввести водную подготовку в кадетских корпусах: «У нас водных границ – 44 тысячи км, а водных специалистов – просто пшик. Гораздо проще, если люди будут приходить в армию уже подготовленными специалистами, и им необходимо будет давать только специфику. База, работа с оборудованием, с подводным снаряжением будет дана уже в кадетских корпусах. Намного легче и быстрее удастся подготовить хороший состав».

IMG_3153.JPG

В целом в задачи форума входит консолидация здоровых сил гражданского общества и государства, которая позволит обеспечить устойчивое развитие России и безопасность ее жителей, а также привить молодежи духовно-нравственные ценности и идеи патриотизма. 

Глобальная безопасность, устойчивое развитие

Глобализация или беспечность?

За национальную безопасность




Здоровый свет