НА ФОРУМАХ
147
2
90
3
82
2

Красивый путь к успеху

Красивый путь к успеху

Необычные украшения и национальную одежду, кожаную мозаику и роскошные русские меха, нежное воздушное кружево и яркую роспись по дереву представили взыскательной французской публике участницы Международного форума-выставки «Руками женщины». В начале ноября мероприятие прошло в городе Страсбург. В выставочной экспозиции, состоявшейся во Дворце Конгрессов, приняли участие художницы, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства, а также представительницы других творческих направлений. Представленную ими продукцию можно смело назвать не только произведениями искусства, но частью международного культурного наследия. Союз Женских Сил лично удостоверился в этом, побывав на отборочном туре в Казань в качестве членов жюри.

Одна из участниц, Гузель Каримова из Башкортостана привезла во Францию нагрудники, являющиеся частью башкирского костюма. Как традиционные, так и стилизованные! Нагрудники, расшитые монетами, тяжелы, и каждый день их не поносишь. Зато изделия, украшенные натуральными камнями, можно использовать для повседневной носки – они гораздо легче. А выглядят весьма необычно!.. Мастерица рассказала, что во Франции башкирские нагрудники вызвали немалый интерес. «Некоторые смотрели как на музейный экспонат, а другие покупали как стильный аксессуар», - вспоминает Гузель.

Предпринимательниц из России, Франции, Хорватии, Армении, Беларуси и Казахстана также ждала деловая программа. На пленарном заседании и панельных дискуссиях обсуждались вопросы поддержки МСП - малого и среднего предпринимательства. Каждой из участниц форума было, чем поделиться. Их нельзя назвать теоретиками, и у каждой – свой, индивидуальный опыт движения к успеху.

Фестиваль декоративно-прикладного искусства позиционирует себя как отличную возможность для развития творческой карьеры, роста профессионального статуса, продвижения мастериц в международном пространстве культуры.

2.jpg
На официальный гала-ужин в ресторане парка «Оранжери» собралась сотня человек. Почетные гости, среди которых были руководители миссий Республик Беларусь и Казахстан при Совете Европы Андрей Сухоренко и Асхат Аблаисов, руководитель хорватской делегации Далиборка Улимек и президент Белорусского Союза Женщин Лариса Малявка, выступили с приветственными словами, а красавицы-модели продемонстрировали коллекции российских, французских и хорватских дизайнеров.

Организатором форума-выставки «Руками женщины» является Фонд поддержки культурных инициатив «Зур Арт», а соорганизатором – Интернациональный Союз Женщин. «ЗурАрт» является победителем конкурса Президентских грантов, также поддержку ему оказывает Министерство Иностранных дел РФ, Россотрудничество, Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Общероссийская Общественная Организация «Деловая Россия».

Среди важных решений, принятых организаторами, - создание электронного каталога работ народного творчества на двух языках - английском и русском. Размещенный на сайте Международного форума, он позволит талантливым мастерицам явить себя всему миру. В перспективе запланировано проведение персональных выставок участниц проекта в странах Европы.

Из Казани – в Страсбург!

Международный форум-выставка "Руками женщины"

«Руками женщины»-2017 в Казани




Здоровый свет