НА ФОРУМАХ
22
32
134
1

Не преподаватели, а золото!

Не преподаватели, а золото!

Кто среди российских преподавателей вузов сегодня лучше всех? Мы знаем ответ на этот вопрос. И в списке не одно имя, а целых 433. Именно столько человек стали победителями Первого всероссийского конкурса "Золотые имена высшей школы". Сегодня, 9 ноября, их чествовали в Москве. Торжественная церемония награждения состоялась в Общественной палате РФ.

Конкурс длился целых полгода - с начала марта до конца августа. В проекте, организованном комиссией ОП РФ по развитию образования и науки совместно с межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при содействии Фонда президентских грантов, приняли участие почти девятьсот преподавателей. Еще немного цифр: они представляли 178 вузов из 69 регионов страны. Количество номинаций, в которых состязались участники, - 13. Часть из них отвечала «за традиции», часть – «за инновации». «Мы хотим учиться, быть интересными нашей молодежи», - объяснила председатель Координационного совета межрегиональной общественной организации "Лига преподавателей высшей школы" Елена Ляпунцова.
Кстати, самому молодому из победителей 23 года, а самому пожилому - около 90. Поистине: традиции и инновации!

Имена «лучших из лучших» вошли в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации "Золотые имена высшей школы", а сами они получили дипломы и удостоверения, подтверждающими гордое звание. Теперь победителям предстоит проведение публичных лекций, во время которых они поделятся секретами педагогического и научного успеха.
Конкурс ставит перед собой важную задачу: выявлять достойных профессионалов, поддерживать лучших представителей педагогического сообщества, создавать золотой кадровый фонд высшего образования. Чествуя триумфаторов, член комиссии ОП РФ Татьяна Клименко отметила, что раньше лидеры преподавательского движения в вузах были неизвестны. Теперь все изменится.

IMG_2883.JPG

«Не важно профессор вы, доцент, аспирант, академик, - мы все преподаватели», - сказала Елена Ляпунцова. А заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина обратилась к собравшимся так: «Ваша роль в жизни человека архиважна. Я вас уверяю, что все студенты, ваши ученики, так и оценивают вас. Иногда это происходит не сразу. Сразу они оценивают уровень профессионализма, строгость подхода, ваше внимание к их личным особенностям, желаниям и стремлениям. А когда проходят годы и годы, они обязательно вспоминают вас». Затем она напомнила, как быстро сегодня развивается научное и общественное пространство. «Мы находимся в переходном периоде в цифровое сообщество, цифровую экономику и фактически должны пройти вторичную социализацию, - заметила председатель российского общества "Знание". - Меняется система взаимоотношений. Если раньше существовали понятия очного и заочного обучения, то сегодня, когда мы сидим перед компьютером и видим вас, это очное или заочное? Вы стали близки из любой точки мира, и это накладывает очень большую ответственность. Но ваш уровень профессиональных знаний, фундаментальных знаний делает вас незаменимыми, значимыми, а значит, делает лучше нашу систему образования». Она пожелала преподавателям не терять интереса к работе и людям, а самой системе образования - увеличения финансирования. Зал взорвался аплодисментами.

IMG_3007.JPG

Конкурс "Золотые имена высшей школы" призван способствовать общественному признанию вузовских преподавателей, отмеченных как коллегами-педагогами, так и студентами. Он фактически является возможностью сказать им «огромное спасибо» на всю страну. Их профессия, требующая и знаний, и широкой эрудиции, и умения взаимодействовать, весьма непроста. «Мы поддерживаем конкурс, считаем надо его развивать, увеличивать географию. И не потому что нужно беспокоиться о цифре. Нужно дать нам возможность увидеть этих людей, которые каждый день входят в аудитории и делают величайшую работу, и сказать им спасибо», - отметила Любовь Духанина.
Также "Золотые имена высшей школы" способны показать новому поколению, насколько интересна профессия преподавателя вуза, и привлечь в профессиональное сообщество больше молодежи.
Планируется, что конкурс станет ежегодным.

Задача вузов – быстро меняться

В Общественной палате обсудят профориентацию школьников

ЕЖФ: Наши в городе!




Здоровый свет