НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Меняя социальную реальность

Меняя социальную реальность

Люди с инвалидностью могут и должны работать! Более того, они хотят это делать, ведь работа – залог самостоятельности, самодостаточности, уверенности в завтрашнем дне. Это точно знают эксперты форума инклюзивного образования, состоявшегося в Вятском государственном университете при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Мероприятие было посвящено созданию системы инклюзивного обучения в высших учебных заведениях России.
На повестке дня стоял и вопрос: так почему же социальное предпринимательство не занимается интересами инвалидов? Министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева озвучила главную проблему: само определение соцпредпринимательства никак не закреплено законодательно. У людей нет точного понимания, что это такое, многие путают социально ориентированные предприятия с НКО. Неизбежно возникают проблемы. В итоге практически все социальное предпринимательство сводится к присмотру и уходу за дошкольниками и престарелыми жителями региона.

Недавняя попытка внести в законы соответствующие изменения в Госдуму не прошла. Впрочем, Михаил Осокин, руководитель Владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов полагает, что это даже неплохо. Предлагаемая поправка загоняла социальное предпринимательство в слишком узкие рамки и не отражала его сути. Бизнес, "меняющий социальную реальность", по мнению Осокина, не стоит ограничивать списком возможной деятельности, ведь даже торговля может быть социальной. Взять, к примеру, снабжение продуктами питания маленьких удаленные деревушек. Если в деревне три дома, бизнеса на его жителях не сделаешь. Но и бросить их нельзя! Так отчего же это менее социальная тема, чем уход за стариками?.. Как сообщает «РГ», есть сложности и с трудоустройством инвалидов. Уровень производительности труда ниже, чем у людей здоровых, а значит, конкурентоспособность - ниже. Нужно быть готовыми к плановой убыточности, - и это тоже «социальная история».

Юрий Баусов, кандидат философских наук и инвалид-колясочник, полагает, что инклюзивное образование необходимо ориентировать на сотрудничество с бизнесом. Развитие технологий предоставляет инвалидам возможность трудоустроиться в самые разные места, совершенно недоступные им раньше. Скажем, управлять беспилотным транспортом сегодня можно и из дома. Чтобы подобное стало возможным, необходимо переформировать базу вузов. Ведь обучение на старом оборудовании никак не поможет человеку в работе на новой, современной технике.

Напомним, что тема социального предпринимательства очень близка и Союзу Женских Сил. Чтобы выработать наиболее точное определение самого этого понятия и наметить предложения для законотворчества, мы организовали и провели общественно важную открытую дискуссию «Женщины в развитии социального предпринимательства». Она состоялась в ходе Второго Евразийского женского форума, прошедшего недавно в Санкт-Петербурге.

Фото - e-news.su

Соцпредпринимательство: перезагрузка

"Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция

Для малого и среднего бизнеса




Здоровый свет