НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Сообщество – это сила!

Сообщество – это сила!

«То, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это еще и сопряжено с усилиями государства, то создает невероятные возможности для развития страны», — заявил глава России Владимир Путин, выступая сегодня на итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Москве. Мероприятие со столь всеобъемлющим названием по традиции проводится накануне Дня народного единства и является открытой площадкой для всех россиян, интересующихся социально направленной работой. В Гостином дворе собрались неравнодушные, пытливые, инициативные люди: члены и эксперты региональных общественных палат, гражданские активисты, волонтеры, социальные предприниматели, представители бизнеса и органов власти. И, конечно, сотрудники НКО различных отраслей и направлений, среди которых был и Союз Женских Сил.
С марта по октябрь форумы «Сообщество» прошли в семи федеральных округах страны, и вот пришло время подвести итоги форумной кампании Общественной палаты Российской Федерации за 2018 год.
В фокусе внимания собравшихся находились национальные проекты. «Цели провозглашены хорошие, грандиозные, - объявил журналистам Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. - Но и вопросов тоже много. Наша задача не упрекать власть, наша задача искать ответы на эти вопросы. Предлагать, как цели, поставленные национальными проектами, будут достигнуты». Первая задача Общественной палаты – контроль, но она, по словам Фадеева, «глядит дальше»: «Мы считаем, что мы должны на ранней стадии работать вместе с властями, с государством, когда еще задача только ставится, когда пути намечаются достижения этих целей. Сразу работать надо властям с народом, сразу! Мы сразу хотим быть в работе, а потом уже контролировать то, что вместе придумали. А если ждать у моря погоды, боюсь, контроль приведет к констатации того, что «извините, опять ничего не получилось».
На дискуссионных сессиях, проходящих в залах с географическими названиями – «Уфа», «Астрахань», «Тула», «Томск», «Калининград» - обсуждались национальные проекты в области образования, цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, производительности труда и поддержки занятости, здравоохранения, культуры, демографии, экологии, жилья и городской среды. А еще – комплексное развитие сельских территорий и развитие Дальнего Востока. Ставились вопросы: каким будет общество в 2024 году? Где хотят жить люди? Есть ли будущее у малых городов? Что может общество в плане развития городской среды? Почему граждане забывают свою историю? И, в конце концов, почему Камчатка – не Исландия?.. Да, собравшимся было, что обсудить. Каждый мог выбрать секции, темы которых ему наиболее близки.

Доктор технических наук, профессор Елена Ляпунцова рассказала, что больше всего хотела сегодня услышать председателя Фонда президентских грантов Илью Чукалина, чтобы узнать и понять все новейшие тенденции в этой области. Лига преподавателей высшей школы, председателем которой является Елена Ляпунова, уже второй раз становится победителем конкурса Фонда президентских грантов. Высокую поддержку в 2018-м году получил проект «Золотые имена высшей школы». В форуме «Сообщество» Лига участвует уже в третий раз. «Мы считаем, что это очень важная, значимая интеграция всего, что связано с гражданским обществом. Здесь собраны самые основные проекты», - сообщила нам эксперт РАН.

IMG_2795.JPG

Также весь день посетители форума могли знакомиться с номинантами конкурса социально значимых проектов, цель которого – выявить и распространить лучшие практики, поддержать и вовлечь их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в РФ. В лонг-лист попало более 1300 проектов. Из них были отобраны 42 лучших — именно они и были представлены на выставке. «Мы пришли на форум как постоянные участники, - рассказала Анастасия Алексеева, куратор Фонда поддержки культуры и искусства «Красный угол», также являющегося партнером Союза Женских Сил. – Но в этом году у нас произошло знаменательное событие – наш социально-образовательный проект «Музей мужества» вошел в число номинантов общественной премии «Мой проект — моей стране!». Поэтому сегодня мы участвуем и в качестве участников, и в качестве номинантов. Вечером ожидаем церемонию награждения и надеемся, что победим!» Проект Фонда стал лауреатом конкурса, по итогу голосования 85 регионов войдя в тройку лидеров в номинации "Гражданский долг. Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти". Поздравляем!

Завтра, 3 ноября, Форум продолжит свою работу.

Фото – ИА СЖС и соцсети

Союз Женских Сил на Форуме «Сообщество»

Справедливые тарифы для НКО

Форумы "Сообщество" помогут государству понять некоммерческий сектор




Здоровый свет