НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Экология в моде

«Мы такими не были!» - любят вздыхать люди старших лет, говоря о молодежи. В чем-то они, возможно, правы, но новое поколение не стоит недооценивать! Семиклассницу Ксению Волчкову, ставшую одной из победительниц конкурса проектов «Молодежь Приморья — 2018», волнуют проблемы городской экологии. Леса вырубают, чтобы строить на опустевших местах здания? Что ж, значит, Ксения будет сажать деревья! «Строим лес» - так называется проект школьницы. Финансирование в размере 67 500 рублей даст ей возможность приобрести инвентарь - лопаты, грабли, совки, перчатки, укрывной материал, а также грунт и семена. Чтобы привлечь единомышленников, подросток планирует проводить экологические лекции.
Свой проект девочка придумала, вдохновившись эко-опытом приятеля из другого города. В реализации затеи ей поможет мама и учащиеся двух школ - гимназии Дальневосточного федерального университета, в которой учится сама Ксения, и школы-интерната для одаренных детей им. Дубинина. Рядом с ней победительница и планирует посадить лес. Возле родной школы этого, увы, не сделать: территория не охраняется, и теплица может стать жертвой хулиганов.

Как сообщает АСИ, Ксения стала самой младшей не только среди победителей конкурса проектов от АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края», но и вообще среди всех участников. Всего конкурсной комиссией было отобрано 12 проектов. Их авторы получат финансовую и организационно-методическую поддержку и будут реализованы до конца года.

Принципы экологичности и отказа от нерационального потребления близки и одиннадцатикласснице Юмжане Сюй. В свои шестнадцать девушка успела создать бренд Vremena. Основой коллекции стали преобразованные вещи. Продает обновленную эко-одежду она, разумеется, через секонд-хенд, который тоже открыла сама. «Не хочу быть частью эксплуатации дешёвого рабочего труда. За известными брендами масс-маркета стоит дешёвая рабочая сила детей и женщин. Они вынуждены трудиться за гроши, и ставить под угрозу свое здоровье, так как каждый день вдыхают опасные для здоровья химикаты. А все для чего? Чтобы мы купили новую вещь, которая будет служить нам всего один сезон», - говорит продвинутая бурятская школьница. По мнению Юмжаны, главное в одежде - чувствует ли человек себя в ней удобно. А актуальной, ироничной и даже остросоциальной ее смогут сделать аппликации, вышивка и рисунки. Своих ровесников выпускница художественной школы называет «детьми метамодерна», которым темп и свободу выбора задают новые технологии. Да-а, мы такими не были! А жаль.

Главная по электричеству

От девочки-лидера к женщине-предпринимателю

Зеленые таланты




Здоровый свет