НА ФОРУМАХ
73
1
146
1
163
1

Розовая ленточка в Сокольниках

Розовая ленточка в Сокольниках

«Наше здоровье – в наших руках!» - как ни стара эта фраза, а в актуальности ей не откажешь. Своевременная профилактика многих заболеваний позволяет обнаружить их в самом зачатке, а значит, победить без проблем. Акция «Розовая ленточка», направленная против рака молочной железы у женщин, известна в России множеству людей. За год и четыре месяца с ее помощью в РФ было обследовано почти два миллиона женщин. В минувшие выходные Союз Женских Сил побывал на акции в московском парке «Сокольники».

«Мы сегодня не просто так собрались здесь, мы хотим, чтобы наша самая красивая половина человечества – наши женщины, наши мамы, наши девочки были здоровы», - говорила со сцены председатель Всероссийского общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко. «Почему мы занимаемся этой темой? Потому что многие из вас просто боятся прийти и сделать обследование. Ищут причины: «нет времени», «работаю», «дети», «муж», «семья» и не находят времени на себя. Этой акцией мы хотим привлечь внимание всех вас - и мужчин в том числе, чтобы ваши жены, ваши мамы, бабушки, чтобы ваши близкие пришли обследоваться. А женщин мы попросим рассказать на лестничной площадке, в своем дворе, на работе, что это нужно сделать обязательно». Член Совета Федерации привела невеселую статистику: ежедневно в РФ 47 детей теряют своих мам именно из-за рака молочной железы. А ведь при своевременном обнаружении это заболевание излечимо в 95% случаев. И чем раньше женщина узнает о болезни, тем меньше сил, времени и денег придется ей потратить на излечение. Заодно обследование поможет выявить и другие заболевания – мастодинию, мастопатию, доброкачественные опухоли. С помощью «Розовой ленточки» за неполные полтора года их нашли у 90 тысяч женщин. «Не переживайте, даже если у вас обнаружат проблемы, - Валентина Петренко призвала всех собравшихся к оптимистичному взгляду на события. - Москва – прекраснейший город с великолепными докторами. Они обязательно помогут».

IMG_2389.JPG

С приветственными словами выступили и другие участники акции, организованной Департаментом здравоохранения г.Москвы совместно с Всероссийским общественным движением «Матери России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Правительства г. Москвы, Департамента культуры г. Москвы, ФМБА России, Фонда Президентских грантов. Протоирей Михаил Зазвонов заявил, что русская православная церковь всегда стояла на страже здоровья не только душевного, но и телесного: «Человек – цельное существо». Генеральный директор федеративного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России» академик Российской академии наук Андрей Каприн объявил, что в стране идет настоящее сражение против рака, и онкология является одним из средств национальной безопасности. Директор госпиталя для ветеранов войн № 2, член стратегического и экспертного совета «Союза Женских Сил» Вера Шастина заметила, что заботу о здоровье человека нужно начинать не просто в самом раннем его возрасте, а еще до его появления на свет – со здоровья его мамы и папы. Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун напомнила, что 2018-й год объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. «Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин выделил гранты для врачей-онкологов, которые выявляют на ранних стадиях рак молочной железы. Давайте не подводить наше правительство, давайте не подводить наших врачей», - призвала она со сцены парка.

IMG_2428.JPG

На Фонтанной площади «Сокольников» расположились мобильные комплексы. В одном из них девушкам до 35 лет делали УЗИ молочной железы, в другом женщин старше 35-ти ждал передвижной маммограф. Чтобы стать участницей обследований, стоило прийти в парк пораньше, поскольку к полудню запись уже успела закончиться.

В оранжевом шатре, расположившемся между двумя упомянутыми комплексами, можно было согреться, поучаствовать в мастер-классе по самообследованию молочных желез и получить консультации ведущих специалистов в области акушерства-гинекологии, онкологии и репродуктивного здоровья. На уличной сцене выступали артисты – от тех, кто пока мало знаком широкой публике, до Дианы Гурцкой. Поскольку день выдался хоть и солнечный, но холодный, зрители не стеснялись пританцовывать под музыку. В финале праздника по традиции в воздух взлетели розовые шары с логотипами акции.

IMG_2505.JPG

Обследование в Сокольниках – не единственная возможность пройти бесплатное обследование молочных желез в этом месяце. Мероприятия, позволяющие женщинам из разных городов России бесплатно провериться у онкологов, продлятся до конца октября. А в следующую субботу, как неоднократно повторили организаторы «Розовой ленточки», можно будет сделать это в МНИОИ им. П.А. Герцена. Предварительно необходимо записаться, а на прием не забыть взять паспорт и страховой полис.

С конца года начнет работать проект «Репродуктивное здоровье», к участию в котором пригласят и мужчин: увы, рак предстательной железы тоже все активнее начинает угрожать здоровью россиян. Не пренебрегайте обследованиями, будьте здоровы и счастливы! 

IMG_2487.JPG

Фото - Наталья Федина / ИА СЖС

Розовые ленточки Матерей России

Ранняя диагностика - единственный способ победить рак груди

Шары и ленты против рака




Здоровый свет