НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Народный участковый: это по любви

Народный участковый: это по любви

Чтобы победить во Всероссийском конкурсе «Народный участковый», не нужно устраивать самопрезентацию, показывать со сцены номера художественной самодеятельности и отвечать на каверзные вопросы жюри. Как следует из названия, лучших из лучших определяет народ. Жители тех самых районов-кварталов, в которых несут службу люди в форме.

На звание наиболее профессионального, наиболее внимательного, самого любимого участкового Новосибирской области претендовало почти 60 человек со всего края. Впрочем, лидер голосования может быть лишь один, и им стала 36-летняя майор полиции Евгения Елагина, старший участковый уполномоченный отдела полиции № 10 «Советский».

Сперва вместе с коллегами из Ленинского, Калининского, Заельцовского, Центрального районов города и НСО Евгения вошла в десятку лучших. Затем, во втором туре, стала безоговорочным победителем, опередив по количеству набранных голосов семерых конкурентов-мужчин и двух женщин. За Елагину проголосовало больше всего народа – целых 460 человек.

Профессия участкового по традиции считается мужской, но многие приходят к выводу, что без «Анискиных в юбке» уже не обойтись. «Женщины-участковые добросовестны и с особой тщательностью относятся к рассмотрению заявлений граждан», - говорят полицейские начальники. «С житейскими вопросами жительницам проще обратиться к девушке-участковому, чем к мужчине», - согласны с ними представители общественности.  

Приходить людям на помощь и защищать слабых Евгения Елагина хотела с детства. Как рассказывает «КП Новосибирск», уже с пятого класса Женя расспрашивала маму, как можно попасть на службу в милицию. Желание было закономерным: девочку всю жизнь окружали люди в форме. Отец был военным, сосед – участковым милиционером... Так что особых вопросов «на кого пойти учиться», у выпускницы школы не возникло. Сперва Евгения закончила юридический факультет Сахалинского государственного колледжа бизнеса и информатики, затем юридический факультет Сибирского университета потребительской кооперации. 
Участковым уполномоченным Елагина работает уже шестнадцать лет, и пять из них – старшим участковым. Главным своим достижением считает не медаль «За отличие в службе» 2 и 3 степени, а снижение преступности на родном участке.

На заключительном этапе конкурса, который с 1 по 10 ноября состоится на официальном сайте МВД России, за майора полиции Елагину будут болеть муж и две дочки. Союз Женских Сил также желает Евгении удачи!

Фото - ГУ МВД России по Новосибирской области

Полицейским разрешили плакать

За рулем КамАЗа и на ТВ-экране

Радина Кондрашина – лучший речник России




Здоровый свет