НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Наш ответ санкциям

Наш ответ санкциям

Продуктовые санкции разлучили любителей хорошего сыра, редко выезжающих за границу, с «запрещенкой» из Франции, Голландии, Италии. Большинство отечественных сыров, увы, не может составить им конкуренции. Большинство, но не все! На днях тульские предприниматели Светлана и Алексей Андреевы завоевали золотую медаль на профессиональном сырном конкурсе Fromonval. Сыр Тур де шевр, сделанный в селе Дворяниново Тульской области, стал лидером в категории козьих мягких сыров с плесенью.
Профконкурс Fromonval считается вторым по значимости во всей Франции. В этом году на нем было представлено более двух сотен различных сыров, произведенных во Франции, Швейцарии и некоторых других странах.

Нельзя сказать, что до этого года российский сыр на Fromonval числили плохим. У жюри просто не было шанса с ним познакомиться: Андреевы, привезшие во Францию семь сортов авторского продукта, – первые российские участники за всю 20-летнюю историю конкурса. При этом, предположить, что русским «подыграли» как талантливым дебютантам, нельзя: члены жюри оценивали продукт «вслепую», не зная, кто его произвел. Так что результат удивил всех. «Шок у нас, шок у французов!», - рассказывает Алексей.

Это не единственная награда российских производителей на профессиональном конкурсе: в категории Pâte molle special другой сыр Алексеевых, называющийся Брик, получил «бронзу».

Сыроварением Андреевы стали заниматься несколько лет назад, перебравшись из Москвы в Тульскую область. «Жизнь в большом городе перестала радовать. Давно хотелось жить на природе здоровой жизнью, наслаждаться каждым моментом, а не тратить часы на дорожные пробки», - сообщает Алексей, который до того занимался в столице предпринимательством. У его жены Светлана имелся бухгалтерский опыт, у их взрослой дочери Анны – маркетинговый. Чем не команда?.. Сайт markilev-coop.ru рассказывает, что «полуигрушечный» набор для варки камамбера Светлане и Алексею подарили в шутку. Но первый опыт сыроваренья удался, и уже через год была приобретена настоящая кастрюля на 40 л. Анна успела получить диплом сыровара, и хобби превратилось в большое семейное дело.
Объемы производства пока скромные, в основном сыры Андреевых поставляются в некоторые рестораны и продаются в фермерских лавках. Но лиха беда начало.
А санкции… «Честно, о них я думаю в самую последнюю очередь», - пишет Алексей Андреев на ФБ.

Фото – markilev-coop.ru и ФБ-страница Алексея Андреева

Сладкая жизнь далекой деревни

Бизнес на чайном грибе

Масики-карасики



Здоровый свет