НА ФОРУМАХ
153
2
91
3
82
2

Кто остановит травлю

Кто остановит травлю

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина детей в РФ подвергается травле в школе. Если говорить конкретнее - 44%. Буллинг (от англ. bullying — запугивание) негативно действует на участников процесса, снижая их шансы на благополучие во взрослой жизни. Причем, как отмечают специалисты, это касается не только жертв травли, но и самих обидчиков и даже наблюдателей. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова полагает, что пресечь буллинг в стенах учебных заведений могут только педагоги. Проблема состоит в том, что, какими бы хорошими «предметниками» они ни были, многие из них не разбираются в проблеме. «Что такое буллинг и какие могут быть косвенные признаки того, что это есть в классе — оно не всегда может быть понятно», - отметила детский омбудсмен. Она предостерегла от столкновения с «криминальными субкультурами и деструктивными тенденциями» и сообщила, что «правильно реагировать» и делать шаги в нужном направлении, сотрудникам школ должны помочь четкие инструкции.

А как обстоит в стране обстановка с числом преступлений, совершаемых над детьми, в целом? Детский омбудсмен заявила, что оно снижается. К сожалению, эта радующая тенденция не касается правонарушений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, - та как раз растет. При этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка призвала не путать ситуации, когда реально нужно бить в набат, и случаи, когда ничего страшного не произошло. На просьбу канала НТВ прокомментировать скандал, произошедший в Перми (школьницу с розовыми волосами не допустили до занятий), она ответила, что поводом для ограничений на федеральном уровне подобные вещи не считает. Это дело для внутришкольной дискуссии, не более. В отличие от буллинга!

Кузнецова предложила разработать инструкции для школьных учителей о том, как вести себя в случае коллективной травли ребенка. Меж тем, методичка для педагогов, посвященная борьбе с буллингом, уже не только существует, но даже выложена в открытый доступ. Ее выпустил первый российский антибуллинговый проект ТравлиNet, а автором стала известный психолог Людмила Петрановская. К сожалению, власти не всегда умеют увидеть опыт НКО, тогда как именно некоммерческие организации сегодня занимаются всем самым важным в социальной сфере.

Фото - images.theconversation.com

Против интернет-травли

Чтобы дети не стали преступниками

Защищаться теперь можно?



Здоровый свет