НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Соцпредпринимательство: перезагрузка

Соцпредпринимательство: перезагрузка

Сегодня, 8 октября, в национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось совещании «Законодательное регулирование социального предпринимательства в Российской Федерации: перезагрузка». Организатором мероприятия выступил Центр социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ при поддержке Минэкономразвития России.

В совещании приняли участие директор Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Милена Арсланова, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, представители институтов развития, ведущие эксперты в области социального предпринимательства, а также сами соцпредприниматели. Собравшиеся обсудили основные вызовы формированию единого определения социального предпринимательства в нормативном поле, альтернативные подходы к разработке закона о соцпредпринимательстве, законодательное регулирование социального предпринимательства и то, как определить его социальную значимость. Эксперты демонстрировали несовпадение взглядов на то, какие вопросы и как именно стоит решать в первую очередь. И самое важное, что показала эта встреча: у разных людей точки зрения на проблемы могут не совпадать, но они пересекаются.

В центре .JPG

«Мы увидели, что рамочное определение лучше, чем жесткое, - резюмировал озвученное модератор совещания Максим Шматов, главный эксперт центра социального предпринимательства ВШЭ, - Поэтому останавливаться надо на социальных предприятиях, а не на социальном предпринимательстве. Мы услышали, что важно изучать модели, поэтому необходим центр компетенций, в котором будет обобщен опыт. Также из уст Милены Арслановой прозвучало, – и это очень радостно, - что не нужно делать это «бегом-бегом». Сегодняшнее мероприятие мы подготовили за две недели, чтобы уже к декабрю подготовить поручение. И мы сделали это качественно, потому что донесли до собравшихся самое главное: лучше принять хороший закон через год, чем очень быстро - какие-то поправки, а потом с ними мучиться».
Также член Совета Гильдии маркетологов отметил, что новый закон сможет оставить социальную сферу не только за предприятиями малого и среднего бизнеса. Пусть крупных предприятий среди социальных сегодня не так много, но они есть. Тема корпоративной социальной ответственности и социальных инвестиций была затронута на совещании лишь вскользь, но, как считает Шматов, «говорить о социальном предпринимательстве без социальных инвестиций невозможно».

IMG_2076.JPG

Александра Московская, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ, выразила мнение, что на встрече – а она лишь первая из запланированных! - удалось достичь хорошего результата. «Мы добились, я считаю, многого, - сказала она, - Потому что, если руководитель Департамента, на старте будучи абсолютно против отдельного самостоятельного закона об социальном предпринимательстве, в конце заседания допускает, что его можно инициировать, - это очень большой результат».

Слева Московская.JPG

«Не всякий раз, когда люди сидят за одним столом и высказываются, из этого может получиться какой-то конструктивный результат. А здесь, мне кажется, он есть», - добавила Александра Московская. На следующую встречу, организованную НИУ ВШЭ, эксперты придут «уже с текстом и обоснованными подходами, которых опять будет не один и не два, а 4-5, но это уже будут конструктивные вещи, из которых можно будет выбирать и двигаться дальше. Это последовательная работа, а не хаотическая».

Главное, чтобы все выполнили «домашнее задание» и явились на совещание уже с конкретными предложениями.
Напомним, что над поиском наиболее точного определения понятия «соцпредпринимательство» и выработкой предложений для законотворчества в этой сфере работает и Союз Женских Сил. На Втором Евразийском женском форуме, недавно прошедшем в Санкт-Петербурге, мы организовали и провели общественно важную открытую дискуссию «Женщины в развитии социального предпринимательства».


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


Семья и бизнес

"Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция

Стартовый день ЕЖФ



Здоровый свет