НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Семья и бизнес

В Москве состоялся первый Форум семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия!». Его организатором стала Торгово-промышленная палата РФ, а Союз Женских Сил выступил в качестве информационного партнера форума.

В столичном «Экспоцентре» собрались предприниматели из 85 регионов страны. 300 семей, порядка 600 участников!.. Сфера их бизнес-интересов весьма разнообразна и простирается от производства и сельского хозяйства до сферы услуг и инноваций. «Этот форум первый в современной истории России, - сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин, - Но думаю, все знают, как много сделали династии российских предпринимателей для экономики, культуры, медицины. Какие бы области жизни мы не взяли, везде найдем след, оставленный предыдущими поколениями». Он выразил убежденность, что традиция трудовых династий возрождается, а, значит, мероприятие станет традиционным: «Нам бы очень хотелось, чтобы это был не просто форум, а праздник, на котором участники могли бы познакомиться друг с другом, обменяться мнениями, подискутировать - и между собой, и с представителями органов власти. Поговорить о проблемах, которые существуют и которые необходимо решить, чтобы семейный бизнес в нашей стране развивался».

IMG_8103-1.jpg

На форуме одновременно работали четыре дискуссионные площадки. Первую из них - «Семья-бизнес-государство: слагаемые успешного партнерства» модерировал сам Сергей Катырин. Как снизить фискальную нагрузку на семейный бизнес? В чем преимущества семейного патента? Возможно ли создать специальные условия для семейного предприятия? Все эти злободневные вопросы стояли на повестке дня. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова выступила модератором дискуссионной площадки «Кооперация для эффективности – новые возможности роста». Собравшиеся в Зале Кооперации обсудили, как наилучшим образом выстроить региональное взаимодействие семейных компаний и какие инструменты для этого стоит использовать. «Семейное предпринимательство» у нас в стране - недостаточно сформулированное понятие, - сообщила информагентству СЖС Елена Дыбова. - Во всем мире семейные компании создают до 90% рабочих мест. У нас же нет такого законодательного понятия, поэтому нет и программ поддержки, субсидирования, развития. Хотя само по себе семейное предпринимательство очень нужно. Это и наставничество, и создание новых трудовых мест для молодежи и людей пенсионного возраста... Я уверена, что семейные компании - хороший источник для семейного развития».

02-10-2018 204529.jpg

Участники третьей сессии – «Форсайт-практикум: бизнес, вперед! Технологии для предприятий, не стоящих на месте» - обсудили основные вызовы цифрового мира и то, как бизнесу под него адаптироваться. Спикеры рассказали об опыте инновационных российских компаний и о позиционировании семейных брендов в соцсетях. Был дан старт новому образовательному формату: за 120 секунд ведущие предприниматели – и это, в основном, именно семейные компании! – дают лайфхаки, помогающие начинающим улучшить свой бизнес. Один из модераторов площадки, вице-президент, руководитель Дирекции GR Сбербанка России Андрей Шаров отметил, что его особенно потрясла программа по созданию первых школьных бизнесов «Капитаны», представленная советником генерального директора Фонда содействия инновациям Иваном Бортником.

Международным опытом делились в гостиной, получившей название «Семейный бизнес – как это работает за рубежом». Предложения, вынесенные по итогам работы каждой из площадок, нацелены на помощь семейным компаниям в преодолении избыточных административных барьеров. На то, чтобы в будущем они более эффективно вели бизнес.

Также участников форума ждали пленарное заседание, тренинг-размышление «Моя семья-моя команда!?», работа интерактивных площадок, мини-мастер-классы и концертная программа. «Семья – опора государства», - пел одетый в белое хор многодетных семей города Москвы. Весь день для гостей мероприятия работал бесплатный эко-буфет, предлагавший собравшимся продегустировать продукцию российских производителей. «Здоровье человека только на 10% зависит от докторов, - отметила директор госпиталя для ветеранов войн № 2, член стратегического и экспертного совета «Союза Женских Сил» Вера Шастина. – В его основе лежат и правильное питание, и образ жизни, и экология. А здесь, на этой выставке видим наших отечественных производителей, которые создают качественные продукты питания и напитки, - то, что лежит в основе долголетия».


02-10-2018 204533.jpg
«Главное на этом форуме - то, что тему семейного бизнеса наконец подняли, - резюмировала генеральный директор Союза Женских Сил Галина Рокецкая. - На международном рынке семейный бизнес занимает от 50 до 80%, а у нас пока всё находится только в начальной стадии. И очень здорово, что сегодня ТПП озаботилась этой темой. То, что они делают, это большая работа, и дай Бог, чтобы всё получилось. Я думаю, что перспективы - самые благоприятные, потому что семейный бизнес – это когда все люди заинтересованы в результате и работают «на один котел».

02-10-2018 204534.jpg

Семейные ценности и бизнес

Стартовый день ЕЖФ

Лучшая часть жизни




Здоровый свет