НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Союз Женских Сил на W20 в Аргентине

Союз Женских Сил на W20 в Аргентине

В Аргентине продолжает работу международный саммит W20 или Women20, посвященный роли женщин в мировой экономике. В Буэнос-Айрес съехались 155 участников из более двадцати государств мира, включая страны Евросоюза. В числе делегатов из России - председатель правления Союза Женских Сил, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «Ремилинг» Инга Легасова.

Форум проходит уже в четвертый раз. Ранее женский диалог звучал в Турции, Китае и Германии. Саммит в Аргентине открыло выступление первой леди страны Хулианы Авада. От имени своего мужа и от себя лично она поприветствовала участников встречи. «Женщины должны быть больше вовлечены в экономическую и политическую жизнь общества, - сказала она. - Мой муж, президент Аргентины Маурисио Макри, и правительство страны разделяют эту позицию. Мы с вами все здесь очень разные и представляем культуры разных стран, и поэтому нам так важно обменяться опытом и впечатлениями. Спасибо вам всем за то, что вы приехали, надеюсь, что ваша встреча продвинет вперед ситуацию с женской вовлеченностью в мировую повестку».

Во вступительной речи Сусаны Бальбо, председателя W20 в Аргентине, прозвучало, что непрерывность работы «двадцатки» обеспечит сотрудничество с Японией и Саудовской Аравией – странами, которым предстоит принять Женскую двадцатку на своей территории в будущем. «Одним из важнейших достижений W20 в Аргентине стало укрепление сети делегатов. Это подразумевает увеличение числа представителей каждой из стран. Наша цель состояла в том, чтобы звучало множество голосов, чтобы все больше женщин оказались представленными в этом обсуждении», - заявила госпожа Бальбо.

Сложности с достижением консенсуса на W20 связаны с тем, что жительницам разных стран приходится существовать в разных реальностях. В одних государствах действует передовое законодательство, добивающееся справедливости для своих гражданок. В других им не гарантируются даже основополагающие права. «Женская двадцатка» является открытым диалоговым пространством, на котором делегаток активно выслушивают, не подвергая сомнению тот факт, что обеспечить базовые права для всех женщин просто необходимо. На саммите выступали представительницы России, Турции, Канады, Франции, Индонезии, Саудовской Аравии, Германии, Японии, Бразилии, Мексики, Китая, Австралии, Италии, Кореи, США, Аргентины, Великобритании, Бразилии, Индии… И им было, что сказать

Комментарий представительницы Индии

IMG-20181001-WA0043-1.jpg

На фото – Инга Легасова, председатель правления Союза Женских Сил. Слева - Гюльден Тюркан, основательница «Женской двадцатки», справа - Джина Диез Баррозо де Франклин, представительница W20 от Мексики, организатор центров Женского обучения по всему миру.


Затем началась работа над составление рекомендаций, которые вскоре будут переданы лидерам стран «Большой двадцатки». W20 традиционно настаивает на закреплении женских приоритетов во всех направлениях работы G20 - макроэкономике, глобальном экономическом управлении, формировании бюджета и т. д. Она ставит перед собой задачу «напоминать» «Большой двадцатке» о ее обязательствах, принятых с 2014 году на саммите в Австралии, - о сокращении «к 2025 году разницы в доле участия в рабочей силе между мужчинами и женщинами в странах на 25% с учетом национальных особенностей каждой страны, что позволит более чем 100 миллионам женщин пополнить рабочую силу, существенно повысив темпы глобального экономического роста и сократив бедность и неравенство». 

IMG-20181002-WA0011.jpg

В новом коммюнике W 20 представлены рекомендации по четырем направлениям работы: полноценное включение женщин в трудовой процесс, цифровая интеграция женщин, включение их в финансовую деятельность, а также содействие развитию женщин в сельской местности. Последний пункт был добавлен ​​аргентинскими представителями W20, воспользовавшимися возможностью продемонстрировать женщинам других стран «южный взгляд на проблему». Если это требование будет принято, оно означает коренное изменение в жизни женщин из сельской местности.

Коммюнике подводит окончательный итог года международного диалога, который велся с сотнями организаций, представляющих интересы женщин во всем мире. Каждый из пунктов рекомендаций W20 был одобрен на основе консенсуса делегаток. Полностью текст коммюнике на русском и английском можно прочесть на сайте СЖС.

В среду, 3 октября, оно будет передано президенту Аргентины Маурисио Макри.


Инга Легасова: «Мягкая сила» способна творить чудеса

W – значит женщина



Здоровый свет