НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Серебряный возраст – время творить и влюбляться

Серебряный возраст – время творить и влюбляться

Каково оно, «Московское долголетие» в действии? Сегодня, 27 сентября, в Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы были подведены предварительные итоги реализации пилотного проекта мэра Москвы, направленного на самореализацию и досуг пенсионеров. Мероприятие приурочили к Дню старшего поколения, который состоится 1 октября.
В «пилоте» приняли участие более 130 тысяч человек. Сегодня во всех районах города москвичи зрелого возраста могут заняться спортом (им доступны как общая физическая подготовка, так и фитнес, упражнения на тренажерах, скандинавская ходьба и гимнастика) и художественно-прикладным творчеством. Также они танцуют, поют, рисуют и даже учатся. Все желающие могут познакомиться с информационными технологиями и английским языком или узнать азы правильного питания на курсе под названием «Здорово жить».
Пресс-конференция началась с показа информационных роликов, наглядно демонстрирующих успехи, достигнутые пенсионерами-участниками проекта.

«Жаль, картинка не смогла передать той безумной энергетики, которая присутствует на всех наших мероприятиях, – отметила член Общественного совета проекта мэра Москвы «Московское долголетие», член стратегического и экспертного совета «Союза Женских Сил», директор госпиталя для ветеранов войн № 2 Вера Шастина. - Я участвовала во многих и, как доктор, хочу сказать: положительный стресс способствует, безусловно, увеличению продолжительности жизни наших москвичей». Она напомнила, что за последние семь лет этот параметр увеличился до 87 лет - почти на три года! А затем и выразила уверенность, что «не за горами» тот момент, когда Москва войдет в число «городов 80+» со средней продолжительностью жизни свыше 80 лет.

IMG_2031.JPG

«Старение населения – это устойчивая демографическая тенденция, и мы ее не избежим», - сообщила депутат МГД.

«Этот проект – ваш проект, он не на год, не на два, на долгие годы», - обратилась она к сидящим в зале, после чего рассказала, что на недавно прошедшем Евразийском Женском Форуме в Санкт-Петербурге работала целая площадка под названием «Активное долголетие — современные технологии и инициативы женщин». Это веяние времени, и проект мэра Москвы Сергея Собянина не был спущен сверху, «он шел от народа, от запросов тех людей, с которыми мы общались». К сожалению, пока не каждый житель столицы знает о появившихся возможностях – «общаться, заводить новых друзей, влюбляться». А ведь они есть!

Правда, гендерного равенства в «Активном долголетии» не существует. Женщин в проекте пока участвует гораздо больше, чем мужчин: 84,5% против 15,5%. Это объяснимо: у нас и продолжительность жизни дольше, и социальная активность выше. Так что мужчин необходимо привлекать к занятиям дополнительно! «Это великий стимул жизни, когда рядом с мужчинами женщины – и наоборот», - сказала врач.

Наталья Виноградова, руководитель клубов «СуперБабушка» и «СуперДедушка», участвующих в программе «Московское долголетие» рассказала о результатах клубной деятельности. Они весьма позитивны: за год лишь 17 членов клуба заболели и два – попали в больницу. А ведь их возраст – от 55 до 90 лет! Как сообщила Виноградова, общение и интеллектуальная деятельность на занятиях в клубах – отличная профилактика деменции и болезни Альцгеймера: «Люди начинают думать, им некогда болеть». А Вера Шастина уточнила: «Как врач, хочу добавить, это все направлено на то, чтобы люди меньше умирали от заболеваний нервной системы».

Модельер-дизайнер головных уборов Светлана Кварта напомнила о старой доброй истине: «Женщина остаётся женщиной в любом возрасте». Она рассказала, как у не слишком юных дам, участвующих в модных показах, меняется осанка: «Смотришь - и это не бабушки, это девочки. У них не было раньше подобного в жизни, а теперь есть». Светлана поблагодарила Департамент за возможность участвовать в программе, ведь это дает возможность зарядиться позитивной энергетикой, идущей от активистов серебряного возраста.

«Пилотный проект должен перейти в постоянную программу», - сообщила первый заместитель руководителя Департамента Ольга Грачева. Сейчас проводится анализ площадок и услуг, задействованных в «пилоте». «Очень ждём новых участников. Мы работаем ради вас и для вас», – говорит Ольга Грачева.

Эта тема очень близка и Союзу Женских Сил: один из наших собственных проектов называется «Серебряный возраст. Многое только начинается».

Лучшая часть жизни

Проекты для серебряного возраста

Жить долго, жить интересно



Здоровый свет