НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Как помогут семьям с детьми

Как помогут семьям с детьми

Программа материнского капитала будет продлена после 2021 года! О «высокой доле вероятности» этого заявила Татьяна Голикова, вице-премьер по социальным вопросам. По ее словам, маткапитал способствует не только повышению рождаемости в РФ, но и благополучию российских семей. Как сообщает РИА Новости, также с 1 января 2019 года будут запущены двенадцать национальных проектов, один из которых называется «Демография». По словам Голиковой, ситуация с рождаемостью в стране «развивается не лучшим образом», поэтому к ее улучшению будут приложены все силы.

О детях, которые уже родились, также необходимо заботиться, а их родителям - помогать. Напомним, что на прошлой неделе Госдума приняла в Трудовой кодекс ряд поправок, касающихся льгот для многодетных семей. Ранее объединения работодателей и исполнительная власть возражали против этой инициативы, связывая ее с дополнительными рисками для работы компаний. И то, что кабмин и депутаты пришли к единому мнению, председатель Госдумы Вячеслав Володин считает примером эффективного диалога между ними. Согласно новым поправкам, родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, теперь каждый год смогут получать оплачиваемый отпуск в удобное для себя время. Нововведения призваны сделать жизнь многодетных семей более комфортной.
Как пишет «ПГ», ссылаясь на данные думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, число семей с большим количеством детей в РФ немного превышает полтора миллиона. 1,2 из них – семьи с тремя наследниками. В двухстах тысячах семей - четыре ребенка, в 95 тысячах - пять и более детей. В пересчете на всю страну это количество не настолько велико, чтобы новые льготы могли создать реальные проблемы для компаний. Зато для многодетных родителей откроются новые перспективы. Они смогут брать отпуск во время школьных каникул, чтоб отдыхать по семейным путевкам, а также более активно участвовать в воспитании малышей. Если в семье работают и мама, и папа, они смогут совмещать свои отпуска, и отдых «ячейки общества» станет более полноценным.

На данный момент в РФ действует ряд других льгот для многодетных родителей. Это и 30% скидка на ЖКХ-услуги, и бесплатные лекарства для дошкольников, и бесплатный внутригородской проезд учащихся, и бесплатное питание, и обеспечение школьной формой, и внеочередной прием в детские сады. Раз в месяц для многодетных семей предусмотрено бесплатное посещение музеев, также им выделяются садовые участки. Дополнительные льготы предоставляются в зависимости от региона проживания семьи.

Кстати, о некоторых из них не знают даже многие из тех, кому они полагаются:  

- дети до восемнадцати лет могут поехать в оздоровительные лагеря и санатории по бесплатным путевкам;

- проезд к местам отдыха любым видом транспорта компенсируется многодетным семьям в размере 50% от затраченной суммы;

- скидка в 50% полагается и при оплате обучения в некоммерческих учреждениях дополнительного образования - музыкальных школах, школах искусств. В некоторых регионах детям из многодетных семей доступно бесплатное посещение физкультурных комплексов, входящих в госсистему физкультуры и спорта;

- право внеочередного приема в поликлиниках.

По мнению парламентариев, этот список надо расширять еще. Ведь укрепление семьи и защита детей входят в ряд приоритетных задач, поставленных Президентом России.

Как считает зампред Госдумы Ольга Епифанова, семья и воспитание детей - это столь «деликатные и чувствительные» сферы жизни, что большое значение имеет каждая деталь.

Фото – cdnimg.rg.ru и 1000pochemu.ru

Стране нужны дети? Детям нужна помощь!


Владимир Путин: Новые возможности для женщин


Чем больше детей, тем просторнее квартира



Здоровый свет