НА ФОРУМАХ
153
2
92
3
82
2

Глобальная безопасность, устойчивое развитие

Глобальная безопасность, устойчивое развитие

Работа на Евразийском Женском Форуме кипит со вчерашнего дня, но официально его открытие состоялось сегодня, 20 сентября. Главное событие ЕЖФ – пленарное заседание «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие» - началось с исполнения «Времен года» Вивальди женским скрипичным ансамблем.

Как и было обещано, международное женское сообщество посетил Президент РФ, что еще раз доказывает «мягкую силу» женщин и влияние мирового женского сообщества на глобальные события в мире. В своем приветственном слове Владимир Путин отметил, что Россия принимает меры для повышения роли женщин, и рассказал о новом проекте в сфере демографии, рассчитанном на шесть лет, о продлении действия материнского капитала, о материальной помощи семьям с низким достатком и родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Президент призвал «решить проблему гендерного неравенства, убрать существующие стереотипы и карьерные ограничения». Если женских историй успеха станет больше, мир от этого только выиграет, заявил он. Очень важно сделать доступным образование для всех девочек. И, поскольку развитие технологий вскоре приведет к исчезновению многих профессий, овладение навыками предпринимательства сможет помочь женщинам на рынке труда.

В целом стратегию действий правительства в интересах женщин Владимир Путин назвал «комплексной и многоплановой».

После того, как Президент РФ сфотографировался с участницами заседания, слово взяла Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Назвав собравшихся «элитой мирового женского сообщества», она говорила о повсеместно растущем влиянии женщин, о создании «женской двадцатки» W 20 — ровесницы форума, о «гендерных» достижениях России. По словам сенатора Совета Федерации, РФ опережает весь мир по количеству женщин-руководителей (их у нас 47%), младенческая и материнская смертность в стране достигла «минимальных значений», а детские сады доступны всем желающим. Валентина Матвиенко назвала женские проблемы «мировыми», а ситуацию в мире в целом – трудной. Она призвала женщин действовать, занимая «более наступательную в хорошем смысле позицию в борьбе за преодоление неравенства».

Другие участники заседания также поделились своими взглядами на глобальные проблемы и вызовы, стоящие перед человечеством.
В заседании приняли участие председатель правления НКО «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инга Легасова и генеральный директор НКО Союз Женских Сил» Галина Рокецкая.

Путин и женщины.jpg

Фото – ТАСС и kremlin.ru/

Стартовый день ЕЖФ

"Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция

W 20: впервые в России



Здоровый свет