НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

W 20: впервые в России

W 20: впервые в России

Одним из ключевых мероприятий Евразийского женского форума, проходящего сейчас в Санкт-Петербурге, стало открытое заседание «Женской двадцатки». Представительницы W20 впервые приехали на ЕЖФ. И в России встреча «двадцатки» состоялась тоже впервые!

Утром первого официального дня Второго ЕЖФ в читальном зале Таврического дворца собрались представительницы бизнеса и власти во главе с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. На повестке дня стояли следующие вопросы: международное сотрудничество в интересах женщин, экономик и обществ; основные достижения и будущие приоритеты «Женской двадцатки», а также расширение экономических возможностей женщин. Принял участие в заседании и Союз Женских Сил.

2.jpg

Заседание вела представитель Президента Российской Федерации (шерпа) в «Группе двадцати», заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации Светлана Лукаш.


Рабочая площадка объединила прошлое, настоящее и будущее W 20. В Санкт-Петербург приехали Карин Ван Моурик, член правления Ассоциации женщин-предпринимателей Германии, президент благотворительного фонда «Услышать мир», прежний председатель «двадцатки»; Сусана Бальбо, действующий председатель W20 в рамках аргентинского председательства в «Группе двадцати», первая в истории Аргентины женщина-винодел, и председатель будущий - японка Рейко Курода, профессор Исследовательского института науки и технологий (Токийский научный университет). С приветствием к гостям обратилась основательница «Женской двадцатки» Гюльден Тюрктан. 

g.JPG

Новшеством стало выступление Хедер Барнаби, возглавляющей "дочку" W 20 - G(irls) 20, проекта, ориентированного на образование девушек.

Свою точку зрения на развитие женского движения высказала Виктория Панова, официально представляющая Россию в W20. По ее мнению, за последние годы у женщин появилось гораздо больше, чем раньше, понимания, что они могут и должны выражать свою гражданскую позицию, участвовать в экономических процессах. Проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета выразила надежду, что работа «двадцатки» в сфере цифровизации дает больше возможностей женщинам разных стран, как в бизнесе, так и в консолидации. Она отметила, сколь отрадно видеть, что женское движение стремительно набирает силы среди топ-менеджмента и руководства. А значит, мы, женщины, будем добиваться гендерного равноправия и в финансовой сфере с тем, чтобы получать равные с мужчинами зарплаты.

Подробнее о целях, задачах и планах «женской двадцатки», а также о деятельности W20 в России председатель правления НКО «Союз Женских Сил» Инга Легасова рассказала в интервью «Комсомольской правде».

Стартовый день ЕЖФ

"Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция

Галина Карелова о женской повестке ЕЖФ



Здоровый свет