НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Галина Карелова о женской повестке ЕЖФ

Галина Карелова о женской повестке ЕЖФ

В стартовый день Второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце прошел пресс-брифинг с участием Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Николаевны Кареловой.

Форум вызвал настоящий ажиотаж среди СМИ, на брифинге присутствовали журналисты ОТР, РИА-новости, Молодежной парламентской газеты и, конечно, информационного агентства Союза Женских Сил. Галина Николаевна по-матерински тепло поприветствовала гостей и ответила на ряд актуальных вопросов.

Журналистов интересовало, почему между первым и вторым Евразийскими женскими форумами пролетело целых три года, связано ли это с экономическими реалиями, или это специфика женской повестки. Сенатор уверила, что необходимости собирать настолько глобальное сообщество чаще просто не имеет смысла, так как работа с женщинами ведется непрерывно и весьма плодотворно.

Свидетельством этому стало сегодняшнее открытие выставки женского предпринимательства, на которой представили те самые проекты, что три года назад, на этапе становления, получили поддержку на форуме. Сегодня они превратились в молодые успешные компании, вышедшие в том числе на международный рынок.

Существенную поддержку женскому предпринимательству оказал международный фонд, созданный в 2016 году Всемирным банком и ЮНИДО, и саккумулировавший в себе уже более 350 миллионов долларов, собранных разными странами в поддержку женщин. Свою лепту внесла и Россия. На нынешнем форуме представителям ЮНИДО предстоит обсудить, по каким критериям будет оказываться данная поддержка женщинам, какие тренды и приоритеты лягут в основу помощи.

Отвечая на вопросы о тематике Второго Евразийского женского форума, сенатор упомянула проблемы женской занятости, развитие креативной индустрии среди женщин-предпринимателей, а также отметила рост женского предпринимательства в сфере разработки и внедрения реабилитационной техники и детских товаров.

«Наша задача, - отметила сенатор, - влиять на экономику таким образом, чтобы она стала более продуктивной»

_MG_2343.JPG 

На вопрос журналистов, представляющих молодежные организации о том, внесены ли в «женскую повестку» вопросы, связанные с образованием, Галина Николаевна особо отметила международный проект STEM, суть которого в продвижении молодых девушек в информатику и математику. Идея проекта (STEM - аббревиатура из первым букв английских слов Science,Technology, Engineering, Mathematics - наука, технология, инженерия, математика) принадлежит российской и американской Федерациям женщин с университетским образованием.  Это образовательный проект, включающий в себя комплекс направлений – от разработки новых методик преподавания, в том числе инженерных наук, включения новых информационных дисциплин в программы гуманитарных вузов, более активного привлечения девушек в инженерные профессии до реализации соответствующих пилотных российских и международных проектов. По словам сенатора, место современной женщины на рынке труда будет определяться ее возможностями владеть современными информационно-коммуникативными средствами, работать в сфере высоких технологий, соответствием уровня ее подготовки современным вызовам. Именно эти компетенции обеспечат будущие поколения женщин достойной работой и положением в жизни.

 В женскую повестку нынешнего форума по-прежнему входят такие актуальные темы как заключение международных соглашений в сфере женского предпринимательства, цифровизация экономики, создание цифровой площадки для обмена данными между женскими сообществами, профобразование женщин, а также развитие креативной индустрии. И, хотя политических аспектов напрямую женщины касаться не собираются, влияние женского авторитета на обстановку в мужском мире отчетливо прослеживается. Тем более, говорят, завтра сам Президент приедет поприветствовать женское сообщество. А синоптики обещают небывало теплую и солнечную погоду в Санкт-Петербурге на весь период проведения Второго Евразийского женского форума.  

Деловая программа саммита

Стартовый день ЕЖФ

"Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция



Здоровый свет