НА ФОРУМАХ
157
2
94
3
83
2

Для женщин в науке

Для женщин в науке

Науке необходимы женщины, это давно стало очевидно! Жюри подвело итоги конкурса L'OREAL-UNESCO «Для женщин в науке», в котором могли принять участие ученые в возрасте до 35 лет, занимающиеся естественными науками. Согласно условиям «соревнования», они должны работать в НИИ и ВУЗах России по таким дисциплинам, как физика, химия биология и медицина.

Среди десяти победительниц - кандидат физико-математических наук Валерия Родионова, заведующая лабораторией новых магнитных материалов Балтийского Федерального Университета (БФУ) им. Канта. Среди ее достижений - авторство статей в журналах с «громкими» именами, научное руководство, участие в организации престижных международных конференций. Как сообщает сайт БФУ, до Калининграда Валерия жила в Москве, где работала в МГУ им. Ломоносова и где стала кандидатом физико-математических наук. Затем в биографии ученой значится получение PhD в университете Страны Басков в Испании.

Победа на конкурсе L'OREAL-UNESCO - не первая для Валерии в этом году. Она уже становилась лидером в «состязаниях» на право получения грантов Президента Российской федерации. Ее работа «Визуализация напряженного состояния металлической жилы ферромагнитного микропровода в стеклянной оболочке» вошла в число лучших по направлению «Физика и астрономия».

Победительницами конкурса «Для женщин в науке»-2018 кроме Валерии стали еще девять женщин-ученых со всей страны. Стипендия, равняющаяся пятистам тысячам рублей досталась также Елене Анашкиной из нижегородского Института прикладной физики РАН, Татьяне Герасимовой из казанского Института органической и физической химии им. Арбузова, Юлии Калугиной из ТГУ (Томск), Елизавете Панфиловой из саратовского Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов, а также - столичным ученым Анастасии Ефименко из Института регенеративной медицины Медицинского НОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Ольге Ивановой из Института общей и неорганической химии РАН и Наталии Мельниковой из Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН. Еще две победительницы – Анастасия Пенькова и Екатерина Скорб работают в Санкт-Петербурге. Первая – в СПбГУ, вторая – в Университете ИТМО. Поздравляем, гордимся!

Фото - kantiana.ru

Земля женщин

Женское лидерство в образовании

Образование улучшает мир



Здоровый свет