НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Красный сентябрь

Всемирный день доноров костного мозга отмечают каждую третью субботу сентября. В этом году «красный день календаря» выпадет на 15-е число. К акции присоединилось уже пять десятков стран, а два года назад в их число вошла Россия.
По традиции в этот день пациенты, перенесшие ТКМ - трансплантацию костного мозга, благодарят врачей и доноров, а весь сентябрь по стране проходят донорские акции.
Их адреса можно увидеть на сайте Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Как сообщает АСИ, в нашей стране проблематика рака крови стоит весьма остро: каждые 20 минут кто-то из россиян узнает, что болезнь касается и его лично. Многих из заболевших может спасти ТКМ, причем, 75% больных, которым необходима трансплантация, нуждаются в неродственной ТКМ. Чем больше доноров, тем больше вероятность спасти человеческую жизнь. За первую половину этого года к регистру доноров в России присоединилось более шести тысяч добровольцев.

Также 15 сентября впервые в России пройдет необычная акция - День русской гемопоэзии. Хештег - #костныймозг2018. Присоединяйтесь! У интернет-флешмоба благодарности донорам свои хештеги: #WMDDcakeOFF, #WMDD2018, #ThankYouDonor и #спасибодонор. Пациенты, обязанные им жизнями, выложат в сеть фотографии «благодарственных» пирогов.

В свою очередь, московские культурные центры и Фонд борьбы с лейкемией предлагают помочь пациентам центра гематологии, собрав «тележку радости». В нее входят нужные и приятные вещи, поднимающие настроение пациентам Национального медицинского исследовательского центра гематологии: раскраски, карандаши, книги, кроссворды, одежду, уютные теплые шарфы… До 14 октября их можно принести в один из культурных центров или одну из библиотек, участвующих в «акции добра». Их адреса можно найти здесь.

тележка радости.jpg

Акция называется «Красный сентябрь» и проводится уже во второй раз. В прошлом году на нужды подопечных Фонда было собрано 1,5 миллиона рублей.

Союз Женских Сил все время поддерживает акции, направленные на борьбу с раком, а среди наших проектов – внедрение ВПЧ-теста Aprovix в качестве начального широкодоступного скрининга женщин из группы риска.   


Фото -  rusfond.ru и redseptember.red

День детских сердец


Шары и ленты против рака


Мы будем жить!



Здоровый свет