НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Без мусора, без излишков

Без мусора, без излишков

Философия Zero Waste – «ноль отходов» - очень популярна во многих странах. Ее суть состоит в том, чтобы, во-первых, не потреблять излишков, а во-вторых, не оставлять после себя мусора. Мало кому нужен сразу целый пакет гречки: для приготовления ужина достаточно и стакана. Остатки убираются в дальний ящик, где зачастую портятся и отправляются в мусор. Будет выброшен и пакет из-под гречки. Так не лучше ли купить ровно то, что нужно - стакан крупы?.. Продавать развесные товары без упаковки в Москве придумала мама двоих детей Лариса Петракова. Ее магазин Zero Waste Shop открылся на окраине города, рядом с метро «Мякинино».

Модерновый павильон рядом с "Крокусом" Ларисе понравился сразу. Хозяева заинтересовались ее идеей и предложили для стартапа льготные условия. Как сообщает «РГ», основой ассортимента стали крупы, специи, сухофрукты, орехи и масла. Одноразовые пакеты к ним не прилагаются. Нужно жидкое мыло? Его нальют в вашу же бутылку.

Большинство несъедобных товаров – «долгоиграющие». Многие из них мы давно отвыкли использовать больше одного раза. Например, подгузники, женские гигиенические средства, стаканчики для чая или кофе… Даже трубочки для напитков в этом магазине – металлические или стеклянные. Да, придется повозиться со стиркой и мытьем, зато эти товары экологичны, да и экономия налицо! Правда, эксперты отмечают, что список того, что может обойтись без упаковки, не бесконечен, и что расширять ассортимент будет крайне нелегко.

Большой и быстрой прибыли мама-предпринимательница не ждет. А главной своей задачей пока считает - «приучить людей к жизни с минимумом отходов». Создательница стартапа мечтает, чтобы магазины, в которых можно купить ровно 200 г гречки и 10 г специй на неделю, открылись повсеместно и были доступны всем желающим. До «Мякинино» доедет всё же не каждый, хотя своя клиентура у торговой точки уже сложилась.

Магазины, придерживающиеся того же принципа, существуют и в других городах РФ: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Бийске. Их пока немного, но к экологичным принципам торговли постепенно приходят и крупные торговые сети. Многие задумываются об отказе от пластиковых пакетов, переходя на бумажные, или же делают их платными. Это стимулирует покупателей приходить за покупками со своей тарой. Разумеется, многоразовой!

Фото – Сергей Куксин/«РГ»

Отслужившая батарейка – тоже товар

Что можно сшить из пластиковых бутылок?

Легкие деньги



Здоровый свет