НА ФОРУМАХ
101
2
90
3
81
2

Август - время перемен

Август - время перемен

Наступил август, а с ним – очередные перемены. Туризм, пенсии, водительские права, алкоголь – все эти грани наших жизней затронут законы, вступающие в силу в последний месяц лета. Хотя судьбоносными эти изменения назвать все же пока нельзя.

К примеру, с 1 августа пенсии работающих пенсионеров увеличатся. Важная новость? Несомненно. Одно «но»: выплаты вырастут весьма слабо – максимум на 235,74 рубля. Может выйти и меньше: повышение будет привязано к стажу и размеру заработной платы. Как сообщает «РГ», оно ждет лишь тех пенсионеров, которые оформлены на трудовом месте официально. Тех, за кого работодатель уплачивал страховые взносы.

А вот размер госпошлины, выплачиваемой при получении водительских прав и заграничного паспорта, взлетит вверх куда более уверенно. За взрослый биометрический загранпаспорт с 3 августа придется выложить 5 тысяч рублей вместо 3,5. За детский – в два раза меньше, чем за взрослый, но раньше-то он стоил всего полторы тысячи. При получении водительского удостоверения нового образца нужно будет уплатить три тысячи рублей. Цена на старый добрый «стандартный пластик» не изменится. Причиной изменений названы увеличившиеся затраты на изготовление документов.

С 20 августа прибавит в цене крепкий – в 38-39 градусов - алкоголь. Самая дешевая «поллитра» водки вместо 201 рубля будет стоить 205. Официальная минимальная цена на водку и ликероводочные напитки крепостью 37-40 градусов станет единой для всех. Подразумевается, что это помешает распространению «левого» алкоголя, хотя и непонятно, как. Что же помешает фальсификаторам тоже повысить цены?..

Впрочем, есть среди августовских новшеств и такие, что не несут никакого подвоха. С 19 числа иностранцам станет значительно проще оформлять электронную визу в восточные регионы страны. Граждане почти двух десятков государств смогут посетить по ней Камчатку и Чукотку, Сахалин и Хабаровск. А еще - Амурскую область. Welcome!

Пенсия дальше, но больше

Прощайте, настойки на травах!



Здоровый свет