НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

В небе – «железная бабушка»

В небе – «железная бабушка»

Небо открыто для всех! На аэродроме «Крутицы», расположенном под Рязанью, прошли соревнования по прыжкам с парашютом среди людей с инвалидностью.

III международный парашютный фестиваль HANDI FLY International Challenge 2018, реализуемый Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ) и посвященный Дню парашютиста, длился три дня. Как сообщает АСИ, в нем приняли участие сто двадцать спортсменов из десятка стран. Азербайджан, Белоруссия, Греция, Казахстан, Македония, Турция, Франция, Хорватия, Швеция… Россию представляла команда из пятидесяти человек, среди которых были знаменитые спортсмены, чемпион мира по танцам, инвалиды войны в Чечне и Афганистане, а также «Мисс мира 2013 года» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова. Самой пожилой участницей соревнований стала ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова из Белгорода. «Железной бабушке» уже без малого 96 лет! Люди «серебряного возраста» в очередной раз доказывают, что главное - не возраст, а неугасающая любовь к жизни.

Каждый участник прыгал с высоты 4 тысячи метров. Инструктор, с которым спортсмены работали в тандеме, осуществлял пилотирование и приземление. Самим «прыгунам» за 40 секунд свободного полета было необходимо выполнить заданный набор фигур и вращений. «Самое захватывающее для меня - это отделение от кабины самолета. Безумное, дикое ощущение! Конечно, это страшно!» - говорит уральская спортсменка-колясочница Анастасия Немец.

В итоге Первые два места заняли гости из Франции, а третье досталось российскому парашютисту Владимиру Фомину.

Это мероприятие - часть проекта «Небо, открытое для всех». Цель фестиваля проста и благородна: «подружить» граждан с особенностями здоровья и авиационно-технические виды спорта. Ведь физическая активность способствует социально-психологической реабилитации людей с инвалидностью. Помогает им чувствовать себя лучше, ощутить азарт соревнований, найти новых друзей.

Парашютисты инвалиды колясочники.jpg

Фото - АСИ

Любовь и небо

Нормы ГТО для людей с ограниченными возможностями

Российские сурдлимпийцы - сильнейшие на планете



Здоровый свет