НА ФОРУМАХ
43
74
155
1

Князь Владимир едет в Крым

Князь Владимир едет в Крым

28 июля севастопольцы увидят спектакль «Князь Владимир Красно Солнышко. Искания о князе Владимире», созданный Благотворительным фондом Илзе Лиепа. Пройдет он в ключевом для города Академическом русском драматическом театре имени Луначарского. Об этом рассказывала народная артистка России Илзе Лиепа на пресс-конференции. В «Князе Владимире» она исполняет роль княгини Ольги.

Она благодарила правительство Москвы и Союз Женских Сил за поддержку в организации этого проекта. Реализовывать его помогали так же Министерство культуры, Росконцерт, правительства Свердловской, Самарской областей и Севастополя. Идея привезти спектакль в Крым именно в Дни памяти святого князя Владимира, который 1030 лет назад крестил Русь, принадлежит вице-премьеру Ольге Голодец.

В этом проекте все уникально.

В юбилейную дату спектакль пройдет почти в тех же местах, где все происходило в реальности.

На сцене лишь несколько профессиональных исполнителей, состав уникальный, все это звезды: Илзе Лиепа, Николай Бурляев, Михаил Пореченков, а вместе сними - сотня детишек из нескольких самодеятельных коллективов - лауреатов Национальной премии детского и юношеского танца "Весна Священная". Это коллективы из Екатеринбурга, Самары и Керчи, самые юные участники будут из Севастополя.

Режиссер-постановщик спектакля Владимир Иванов на пресс-конференции загибал пальцы, подсчитывая, сколько дней было на то, чтобы подготовить этот спектакль, сколько длились репетиции на сцене, и сколько времени понадобилось, чтобы превратить юных исполнителей в настоящих профессионалов. Похоже, он сам удивился, когда для подсчетов хватило пальцев на двух руках. Премьера спектакля прошла в апреле этого года на сцене Большого театра, а через несколько дней уже показали на канале Культура.

IMG_0719.JPG

«Вы бы видели глаза этих детей на сцене Большого театра!» - воскликнул Владимир Иванов на пресс-конференции. Он всю жизнь занимается театральной педагогикой, преподает в Театральном институте имени Щукина, но изменения, произошедшие с детьми за несколько дней, его поразили. И действительно, ведь они смогли пройти удивительный путь: выступить на лучшей сцене страны, участвуя в очень красивом и масштабном спектакле, и стать героями телепрограммы.

Еще одной необычностью спектакля является то, что в нем использовалась музыка, которую прежде только слушали, но никто не пробовал под нее танцевать. Это не балетная музыка, а симфоническая. Аналогов подобному не существует.

«Мы решили усложнить себе задачу», - так прокомментировала это хореограф-постановщик Елена Богданович.

Возможно, взрослым и профессиональным актерам это далось бы гораздо труднее, чем детям. Елена Богданович поясняла, что сперва им показывали движения в тишине, а потом включали музыку, и оказалось, что у них все получается, они ее слышат и чувствуют, причем все вместе, будто у них «коллективный разум», - отметила хореограф.

Роль старца, которую исполняет народный артист России Николай Бурляев, называют «стержнем всего спектакля». Из его уст зрители и узнают историю князя Владимира. Прославленный актер признался, что когда он полвека назад покинул Ленком, то думал, что никогда уже на театральную сцену не выйдет. Но вдруг последовало «предложение Илзе и моего однокашника по Щукинскому училищу Владимира Иванова. Я почитал, и появилось желание выйти на сцену в этой совершенно необыкновенной по сути танцевально-драматической, эпической постановке".

IMG_0721.JPG

Все создатели спектакля говорят, что произошло настоящее чудо. В одно целое сложилось слишком многое.

31 июля «Князя Владимира» покажут в «Артеке», чья арена вмещает четыре с половиной тысячи зрителей.


На одной сцене со звездами

Князь Владимир в Большом театре

Первая главная церковь христианского государства



Здоровый свет