НА ФОРУМАХ
129
2
172
2
185
1

Сильные женщины

Накануне международного дня парламентаризма, который будет впервые отмечаться 30 июня, руководитель ООН Антониу Гутерриш заявил, что в законодательных собраниях по-прежнему доминируют мужчины, а мир нуждается в женщинах парламентариях.

Мир вообще нуждается в сильных женщинах.

Впервые мэром Амстердама становится женщина. 45 влиятельных горожанок написали открытое письмо, где высказывали недовольство тем, что в такой прогрессивной и эмансипированной столице, какой считает себя Амстердам, городское хозяйство не возглавляет женщина. Они посчитали это гендерной дискриминацией. В результате городской совет назначил на эту должность 52-х летнюю Фемке Халсему, которая на протяжении нескольких лет возглавляла ультралевую зеленую партию Нидерландов. У нее не так много опыта управления, но большой политический и именно ей принадлежит крылатая фраза, отражающее суть процессов, которые происходят в местном парламенте, когда партии начинают сколачивать коалиции, чтобы получить большинство: "Им приходится разбавлять вино водой".

Фемке Халсем придется трудновато, Амстердам известен своей распущенностью. На своем официальном сайте новый мэр написала, что назначение делает ее счастливой и гордой, для неё большая честь быть «способной служить моим согражданам в ближайшие годы». Теперь ее кандидатуру должны утвердить Правительство и Король.

Это один из примеров, когда женщине удалось добиться высокого поста, благодаря своей политической силе, а в китайской провинции Хэбэй шести воспитательницам детского сада пришлось демонстрировать свою физическую силу, чтобы спасти мужчину, попавшего под колеса внедорожника. Этот случай еще раз подчеркивает, что на проезжей части нельзя отвлекаться, ведь 50-летний китаец переходил дорогу, разговаривая по мобильному телефону. Он так увлекся переговорами, что ничего не замечал и конечно не увидел, как на него надвигается громадный автомобиль.

Из-за своей беспечности мужчина вообще мог лишиться жизни, но в итоге внедорожник придавил всего лишь ему ногу. Это увидели воспитательницы детского сада, прибежали спасать пострадавшего и буквально подняли машину на своих хрупких руках, освобождая бедолагу. Его все равно пришлось госпитализировать с многочисленными переломами ноги.

Директор детского сада, узнав об этом происшествии, поблагодарил своих сотрудниц и сказал, что женщины продемонстрировали пример для детей, которых они воспитывают.

Фото с сайта www.bingapis.com

Ключевые посты в ООН достанутся женщинам

Амстердам. Мое видение

Китайский я выучу только за то...



Здоровый свет