НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Рождаемость повысят семейные ценности

Рождаемость повысят семейные ценности

На три дня, с 26 по 28 июня, Москва стала домом для Всероссийского консилиума заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия».
В столице собралось более двух тысяч участников из всех регионов России, в том числе - 500 заслуженных врачей РФ. А еще - представители науки и образования, пациентских и общественных организаций (среди которых – и Союз Женских Сил), медучреждений и бизнеса, региональной и муниципальной власти. Ну, и конечно, будущее нашей медицины - студенты медицинских вузов.
«Создание Всероссийского консилиума заслуженных врачей России должно принести огромный результат, сделать вклад в развитие здравоохранения Российской Федерации. Он сможет объединить запросы как пациентов, так и ассоциаций и организаторов здравоохранения, и решить многие вопросы, которые беспокоят врачебное и пациентское сообщество, – говорит Ирина Солдатова, замминистра здравоохранения Московской области. – Наша задача – растить здоровую нацию, здоровое поколение, и тот блок вопросов, который будет рассматриваться на этой площадке, безусловно, должен нести практический результат. Мы приложим все усилия, чтобы он был достойным».
Сегодня – как и все дни работы консилиума! – проходят сразу десять стратегических сессий.

IMG-20180626-WA0006.jpg

Союз Женских Сил на консилиуме представили Галина Рокецкая, генеральный директор Союза Женских Сил, заместитель генерального директора Оксана Сергеева и член стратегического совета Вера Шастина. Самой важной для СЖС была девятая секция, наиболее «женская» из всех - «Охрана материнства и детства». Ее лидерами, кроме Ирины Солдатовой, стали Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и Валентина Петренко, председатель общественного объединения «Матери России», член Совета Федерации.

IMG-20180626-WA0005.jpg

В числе прочего Ирина Солдатова упомянула, что сумарный коэффициент рождаемости необходимо повышать до 1,7. Вера Шастина, главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2» Департамента здравоохранения г. Москвы, член экспертной комиссии по модернизации здравоохранения Общественной палаты РФ, депутат Московской городской Думы, с этим согласилась и уточнила: «Кто должен этим заниматься? Конечно же, здоровые мужчины трудоспособного возраста и трудоспособные женщины репродуктивного возраста. Посмотрите, во сколько сейчас рожают? Я сама получила внуков от своих детей только, когда им исполнилось 30 лет. Наверное, это не совсем правильно, наверное, нужно сделать так, чтобы рожали пораньше - от 20 до 30. Как доктора мы понимаем, что это - самое время для исполнения репродуктивной функции. Почему этого не происходит? Видимо, это завязано с жилищным вопросом. Наверное, нужно предложить создать ипотечное кредитование льготным. Сделать так, чтобы на первого и последующих детей, которые рождаются в семье, списывались кредиты, как это делается в некоторых других странах. Тут очень тесная увязка. Как депутат московской городской Думы, я представляю Москву и не могу не отметить, что в городе делается очень много. Многодетные семьи получают серьезную адресную поддержку - и финансовую, и жилищную, но и тут сделано еще не всё. Возможно, нужно внести изменения в трудовой кодекс, чтобы родители и опекуны имели больше возможностей».

IMG-20180626-WA0007.jpg


Говорилось и о том, как важно воспитывать детей – и мальчиков, и девочек – в духе традиционных ценностей, чтобы число разводов и абортов не росло, а снижалось. Еще в прошлом году Союз Женских Сил начал прорабатывать программу, нацеленную на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества. Проект так и называется - «Семейные ценности».
В первую очередь он нацелен на молодое поколение, не имеющее собственного опыта укрепления семейных отношений, и как итог - слабо ориентированное на создание крепкой «ячейки общества». Крепкая семья - сильная держава!

Жить долго, жить интересно


На Московском городском форуме обсудили проблемы инвалидов


Вместе с заслуженными врачами




Здоровый свет