НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Бабушка научит!

Есть вещи, которым может научить только бабушка! Хранительница древних знаний, полученных еще во времена, когда она сама была внучкой. Это поняли в старинном городке с татарским названием Ялуторовск, расположенном под Тюменью, и учредили социальный проект «Эбием». Бабушки Ялуторовска, объединившиеся в клуб «по возрасту и по интересам», делятся в нем знаниями с подрастающим поколением.

Город стоит на месте татарского городища Явлу-тур, еще в XIV века расположившегося на старой Казанской дороге. Население невелико и сейчас – всего 40 тысяч человек. Название городка переводится как «присядь, отдохни», но бабушки Ялуторовска отдыху предпочитают жизнь активную и деятельную!

Инициатором создания клуба стал имам местной мечети, пригласивший для этой цели психолога Альфию Кабирову. Специалист сначала долго не понимала, чем может стать полезной, но, приехав в Ялуторовск и услышав жизненные истории здешних бабушек, поняла: она должна помочь этим женщинам, многие из которых успели остаться одинокими. Придать их жизням новый смысл. Тем более, что дамам серебряного возраста есть, чем поделиться с подрастающим поколением.

Клуб открыли при мечети.

Однажды Гашия Василевская предложила устроить мастер-класс по шитью тюбетеек по старинной технологии каляпуш. Когда-то воины надевали их под шлемы, те смягчали удары и задерживали пот. Бабушки начали шить тюбетейки из отслуживших свое джинсов и советских еще тканей, залежавшихся в сундуках местных жителей. Традиционные изделия дополняли современным декором. Жители Ялуторовска «новинку» оценили, начали носить тюбетейки под шапку и даже спать в них.

тюбетейки от бабушек.jpg


Чтобы жизнь проекта продолжалась, необходимо было вывести его на самоокупаемость. Так был создан интернет-магазин «Эбием». Поскольку мастерство ялуторовских бабушек не ограничивается шитьем тюбетеек (пусть те даже и стали брендом!), в магазине появились вязаные коврики и носочки, одеяла из лоскутов, подушки в этно-стиле и сумки «из джинсы».

Как сообщает ТАСС, сейчас в проекте участвует три десятка пенсионерок. Рукодельниц среди них тринадцать человек, остальные – искусные кулинарки. Какой, к примеру, вкусный у них выходит хворост!..

«Бабушка - как открытый сундук с богатствами», — говорит Альфия Кабирова. В конце концов, многое из того, что умеет она сама - раскатывать тесто, печь пироги, потрошить кур, доить корову – Альфия научилась именно у своей бабушки.

Союз Женских Сил тоже твердо уверен, что у людей серебряных лет огромный потенциал. Основная цель нашего проекта «Серебряный возраст» – содействие продолжению трудовой активности женщин зрелых лет, включая пенсионерок.


Фото - Максим Слуцкий/ТАСС

Серебряный подиум
IT-пенсионеры
Открыть дело в 50+



Здоровый свет