НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

Экономический форум в Санкт-Петербурге

Экономический форум в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский международный экономический форум, который начал работу в четверг, в самом разгаре. На него приехало рекордное число гостей и участников – 15 тысяч из 140 стран, среди них и генеральный директор НКО «Союз Женских Сил» Галина Рокецкая.

Общий девиз мероприятий «Создавая экономику доверия». Ключевым из них стало пленарное заседание с участием лидеров России, Франции и Японии. Незадолго до него Владимир Путин встречался с Эммануэлем Макроном и подарил его супруге Бриджит цветочный букет, который состоял в основном из тюльпанов и пионов. Эксперты отмечали, что букетная композиция очень романтична.

Французский Президент уже после этой встречи заявил, что у Владимира Путина историческое и стратегическое видение отношений с Европой. Эммануэль Макрон признал, что НАТО не выполняет своих обязательств перед Россией, а «в плане обороны и коллективной безопасности Европе, Франции и России предстоит выстраивать новую архитектуру, которая позволила бы двигаться вперед на основе полного доверия». Он так же говорил о том, что Евросоюзу необходимы определенные реформы.

На пленарном заседании, когда речь зашла о санкциях, Владимир Путин сравнил их с игрой в футбол по правилам дзюдо. Он отметил, что Россия экономику укрепила, но все равно санкции приносят убытки обеим сторонам. «В конечном итоге такая политика смысла не имеет никакого - ни экономического, ни политического, ни военного», - сказал российский лидер.

Премьер-министр Японии Сидзо Абэ рассказывал, что всегда мечтал побывать в Эрмитаже. Он благодарен Владимиру Путину за приглашение приехать на форум, ведь благодаря этому его мечта осуществилась. Но вот другая его мечта выглядит очень фантастической. Наверное, его подтолкнуло рассказать о ней выступление Владимира Путина, который заверил всех, что Россия так проведет чемпионат мира по футболу, что все болельщики и игроки будут чувствовать себя, словно дома. Российский лидер не стал прогнозировать, кто выиграет, сказав, что «победят организаторы». Имелась в виду не сборная России, а Россия – в целом.

Но зато Синдзо Абе пошел в прогнозах дальше. Он мечтает, чтобы в финале встретились сборные России и Японии. К тому же, в грезах японского премьер-министра, его команда в полуфинале в пух и прах разбивает французов. При этих словах Сидзо Абэ посмотрел на сидевшего рядом Эммануэля Макрона и заметил, что тот вероятно думает, что в этом полуфинале с большим перевесом победу одержат французы. Макрон, очевидно, подумал, что такой полуфинал в реальности просто невозможен, японцы до него не дойдут и вылетят из турнира на более ранних стадиях.

На пленарном заседании директор МВФ Кристин Лагард назвала макроэкономическую политику России образцовой. Отмечалось, что за минувший год российские регионы улучшили свой инвестиционный климат. Рейтинг возглавила Тюменская область, на втором месте - Москва, на третьем – Татарстан. Пока невозможно сказать на какую сумму будут подписаны всевозможные контракты и соглашения, ведь форум будет работать еще в субботу, но то, что их будет очень много - очевидно. Информационная лента просто переполнена подобными сообщениями.

Фото Владимир Смирнов/ТАСС

Нулевой день экономического форума

Петербургский экономический форум в ожидании участников

Валентина Матвиенко: «Бизнес должен диктовать политикам, как себя вести, а не наоборот»



Здоровый свет