НА ФОРУМАХ
65
89
160
1

Стоп, харрасмент!

Харрасмент, стоп! Домогательства на работе недопустимы и не важно, сколь высокое положение занимает тот, кто распускает руки. Будь он хоть депутат Госдумы… Впрочем, именно депутатов и касается обращение, направленное в Государственную Думу рядом российских общественных организаций. Они просят создать проект Кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы, предусматривающий недопустимость любых сексуальных действий в отношении граждан и гражданок, с которыми депутат общается по работе. По мнению активистов, нарушение этого Кодекса обязательно должно грозить ответственностью - вплоть до прекращения полномочий. Не можешь вести себя по-деловому – передай дела тому, кто может.

Авторы письма, адресованного Ольге Савастьяновой, председателю Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, напоминают о недавнем прецеденте. В марте о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого объявили сотрудницы сразу нескольких российских изданий – Екатерина Котрикадзе, зам. главного редактора телеканала RTVi, Дарья Жук, продюсер телеканала «Дождь», Фарида Рустамова, корреспондент BBC. У последней имелась уличающая Слуцкого диктофонная запись. Тем не менее, думская комиссия по вопросам депутатской этики даже не стала толком рассматривать заявления потерпевших. Требования общественности наказать депутата также остались проигнорированными. После этого несколько СМИ объявили парламенту бойкот.

СЖС был одним из первых, кто обсудил вопрос «стопхарассмента» в программе "Женщина в праве. С Людмилой Айвар". Заслуженный адвокат и сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил Людмила Айвар пригласила тогда в студию журналиста, интернет-предпринимателя и общественного деятеля Алену Попову, чтобы поговорить о депутатской этике, правах журналистов, харрасменте и виктимблейминге. А еще - о вседозволенности ряда властьимущих, представляющих интересы народа и живущих на государственные деньги. Депутаты – слуги народа, а не хозяева, а система должна защищать тех, кто соблюдает законы, а не нарушает их. Возможно, объединившись, общественным организациям удастся добиться этого.   


Фото - nypost.com

От кэтколлинга до сексторшена: новые имена насилия

Секс-скандалы и харрасмент

Харассмент до поправок доведет



Здоровый свет