НА ФОРУМАХ
18
1
642
3
220
2

День, который всех объединяет

День, который всех объединяет

Вчера, в День Победы, художественная галерея «InGallery» участвовала в акции, которая проходила в торговом центре Кунцево-Плаза. И в этот же знаменательный день – День Победы – была торжественно открыта выставка "Помним!" художника Николая Сидоровича Морозова, участника Великой Отечественной войны, который носил в своем сердце образы своих соотечественников, и живых, и оставшихся на полях сражений.

Выставка на территории Кунцево-плаза – новый этап в деятельности художественной галереи «InGallery», некое движение навстречу зрителям, которые приходят сюда отдыхать, покупать, встречаться…

И никто не проходил мимо, чтобы не посмотреть на полотна Николая Морозова, не остановиться около них. Команда Кунцево-плаза активно помогала устроителям выставки, а потому она органично, таким небольшим «островком» «вписалась» в огромное пространство торгового центра.

Выставка проходит в рамках проекта «Наши художники», начало которому было положено Союзом Женских Сил. Этот проект призван содействовать сохранению культурного наследия России. Он недаром называется «Наши художники», ибо галерея показывает современному зрителю творчество советских живописцев, которое основано на многолетних традициях русской школы живописи и близко каждому россиянину.

Именно об этом и говорила на открытии куратор выставки Марианна Гушелик, которая, в частности, рассказала и о творческом пути Николая Морозова и о том, почему темы войны всегда была самой трудной, самой выстраданной в жизни художника. На церемонии открытия присутствовали представители творческой интеллигенции столицы, бизнес-структур, сотрудники музейного сообщества и работники Института мировой литературы им. А.М.Горького. Выступил сын Николая Морозова Сергей Николаевич Морозов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького. В своем выступлении он сделал акцент на том, что отец очень скупо рассказывал о войне, а все свои переживания, все, что он носил в сердце и душе, выплеснулось на его полотнах, которые как будто впитали в себя порох, грохот и горечь военных лет.

Галерея еще раз хочет выразить благодарность Сергею Николаевичу и его семье за то, что он несмотря на все невзгоды и перипетии 90-х и начала «нулевых» сумел сохранить полотна отца, которые теперь стали достоянием нашей истории.

Рядом с выставкой весь день в Кунцево-плаза трудилась замечательные ребята в военной форме, которые приглашали всех, проходящих мимо ряда красных шариков, написать на одном из них имена своих родственников, участников войны.

В шесть часов вечера сотни посетителей центра с шариками вышли на улицу и выпустили их в голубое небо. Под громкие возгласы «Ура!» красные шары с написанными на них именами взмыли в воздух и растворились в весеннем московском небе. На одном из красных шаров сын Николая Морозова написал имя своего отца – художника-воина. Среди участников акции было много детей, поскольку сюда, как правило, и приходят семьями.

Весь день в Кунцево-плаза звучали песни военных лет, да и погода благоприятствовала праздничному настроению – празднику «со слезами на глазах».



Здоровый свет