НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Четвертая инаугурация

Четвертая инаугурация

Церемония инаугурации была быстрой и деловой. Создавалось впечатление, что, несмотря на всю торжественность происходящего, это не больше, чем формальность, которую надо исполнить и вновь возвращаться к прерванным делам. Это подчеркивал и сценарий церемонии. Трансляция началась с того, что Владимир Путин сидит в своем кабинете, находящимся в Первом корпусе Кремля, работает над каким-то документом, затем встает, надевает пиджак, висящий на спинке стула, выходит и идет по коридорам, изредка бросая взгляд на стены, на которых развешаны картины.

Солдаты из Кремлевского полка в Первом корпусе - в обычной форме, но когда Владимир Путин выходит на улицу, двери ему открывают солдаты в форме парадной: с киверами и в мундирах под старину. Можно сказать, что именно с этой секунды и начинается сама церемония. Причем, оказалось, что Владимира Путина поджидает автомобиль невиданных форм. Это тот самый «Кортеж» - отечественный автомобиль представительского класса, о котором так много говорили, а некоторые даже утверждали, что его не успели довести до ума к инаугурации.

От одного Кремлевского дворца до другого несколько сот метров, Владимир Путин без труда может их пройти пешком, но он садится в автомобиль. Можно сказать, что сегодня прошла официальная презентация «Кортежа». Проходит менее минуты и вот Владимир Путин уже идет мимо гостей, приглашенных на церемонию, которые приветствуют его овациями, а он скупо улыбается и кивает им в ответ.

Гимн, присяга. Все для Владимира Путина уже привычно. Это его 4-я инаугурация.

«Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего, мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье, - сказал Президент в своей инаугурационной речи. - Заверяю вас, целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству, для меня это превыше всего».

Владимир Путин поблагодарил россиян за сплоченность и искреннюю поддержку на выборах. Среди приоритетных задач он выделил образование, здравоохранение и защиту материнства и детства, напомнил о том, в этом году 25 лет Конституции России, которая, как сказал Президент, «подчеркнула безусловную ценность, приоритет прав и свобод граждан. Именно в гармоничном единстве свободного гражданина, ответственного гражданского общества и сильного, дееспособного, демократического государства вижу прочную основу для развития России».

В конце своей речи, он заметил, что «жизнь постоянно ставит перед нами новые вызовы», «времени на раскачку нет», «за более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда возрождалась, как птица Феникс».

«Мы обязательно добьемся успеха. Верю, так и будет. Сделаю для этого все, что в моих силах», - так Президент закончил свою речь, затем подошел к гостям и пожал руку, стоящим в первом ряду, Патриарху Кириллу, бывшему немецкому канцлеру Герхарду Шредеру и Дмитрию Медведеву.

Путин 1.jpg

Согласно законодательству премьер после инаугурации уходит в отставку, но уже через полтора часа пресс-служба Кремля разослала сообщение, что Владимир Путин рекомендует на должность главы Правительства России именно Дмитрия Медведева. Депутаты рассмотрят эту кандидатуру 8 мая на своем очередном заседании, и нет сомнений, что поддержат ее.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Первый день и первый указ

Кто стал президентом России

Юбилей Президента



Здоровый свет