НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Законы изменятся в мае

Законы изменятся в мае

Путешественники, фанаты футбола, азартные игроки и те, кто работает за «минималку», – вот категории россиян, которых затронут законы, вступающие в силу с мая 2018 года. То есть, по большому счету, коснутся они почти всех нас!


Прежде всего, с 1 мая в РФ начнет работу закон, который увеличит, наконец, минимальную оплату труда. Как сообщает «РГ», «дотягивание» минимальной зарплаты до текущего прожиточного минимума произошло раньше, чем планировалось изначально. Регионы получат на эти цели 20 миллиардов «вспомогательных» рублей.

МРОТ повысится почти на 18%, он составит 11 163 рубля против текущих 9489. Изменения затронут более четырех миллионов человек, которые сейчас получает зарплату, близкую к минимальной. 


Весенние изменения в законах коснутся и курортников. Для больших семей бюджетный отдых в популярных российских местах отдыха перестанет быть таким уж бюджетным.

С 1 числа сразу в нескольких регионах нашей страны вводится курортный сбор. Пока это делается в порядке эксперимента, который, впрочем, продлится не так и мало – целых пять лет. Соответствующий закон был принят еще в июле 2017-го. Согласно нему, сбор затронет туристов, отправляющихся в Краснодарский край, на Алтай и в Ставрополье. В течение первого года размер курортного сбора составит 50 рублей в сутки, затем эта планка поднимется до 100 рублей в день.

В Крыму введение сбора пока отложено на год. Что, в этом году все едем в Ялту и Феодосию?..


У банков, согласно новому федеральному закону, принятому в ноябре, появился еще один повод отказать клиенту в проведении валютной операции.

Ранее банки могли отказывать клиентам в них, если усматривали вероятность финансирование терроризма или легализации преступных доходов. Также они могли сказать «нет» клиенту, не способному предоставить всех необходимых – и достоверных! - документов. И вот новое основание для отказа, вступающее в силу с 14 мая: «Ваши документы не соответствуют требованиям закона». Затронут новшества и любителей азартных игр. С 27 мая банки не смогут проводить деньги от физлиц на счета хозяев казино и лотерей, работающих с нарушениями законодательства. По словам экспертов,  в случае нарушения этого запрета кредитными организациями, их деятельность может быть приостановлена.


В связи с грядущим Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России летом, в нескольких городах страны усилят меры безопасности. С 25 мая они будут введены во всех регионах, в которых состоятся матчи чемпионата: Волгоград, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов, Самара, Мордовия, Казань, Сочи, Москва, Санкт-Петербург и прилегающие области. 

Отечественным болельщикам, прибывающим в город, необходимо будет не позднее, чем через три дня после прибытия, обратиться в органы МВД и встать на учет. Зарубежным поклонникам футбола – в течение одного дня. Если вы планируете жить или лечиться в гостинице, санатории, доме отдыха или больнице, регистрироваться не нужно: все данные поступят «куда нужно», автоматом.

Стоит обратить внимание, что в города, в которых будет проводиться Чемпионат, запретят въезд туристических автобусов (за исключением автобусов регулярных междугородних сообщений – те продолжат работать по обычному графику).
Усиленные меры безопасности продлятся до 25 июля.

Фото РИА Новости

Что изменится в декабре

Что изменится в октябре

Что изменилось в сентябре?

Что изменится в июле?



Здоровый свет