НА ФОРУМАХ
77
1
147
1
165
1

Делись добром

Вот уже в 4-й раз прошла благотворительная барахолка «Делись добром, Москва!». Вырученные средства идут на помощь детскому хоспису «Дом с маяком». Традиционным местом проведения стал отель «Балчуг», предоставивший несколько своих залов. В результате на более чем тысяче квадратных метров на несколько часов раскинулись торговые ряд. Здесь были представлены разнообразные товары: от отечественных сыров до дизайнерской одежды и любой мог забрать себе что-то приглянувшееся, сделав благотворительный взнос. На товарах были обозначения, которые поясняли,  какое организаторы хотят получить пожертвование за ту или иную вещь. Все было довольно понятно, но в любом случае рядом всегда находились волонтеры, которые могли ответить на вопросы посетителей.

Экскурсию по барахолке для нас провела соорганизатор проекта «Делись, добром Москва!» Наталия Плохова и рассказала, что здесь есть и что здесь происходит.

Самые ценные лоты выставили на аукцион. Среди них была орхидея, которую пожертвовала Екатерина Стриженова, клюшка Владислава Третьяка с автографом, студенческий эскиз Никаса Сафронова. Известный художник рассказал нам, что с удовольствием согласился принять участие в этой акции:  «Я считаю, что это не пиаровская акция. Она такая очень человечная и добрая, очень важная и милосердная. Именно в этих акциях человек проявляется, как личность, как человек состоявшийся, а не тогда, когда на всем делается пиар и реклама».

Делись добром (2).jpg

С аукциона так же раздавались меленькие ослики, которых слепили дети из художественных школ, а знаменитости, такие как Алексей Леонов, Егор Кончаловский, Диана Гурцкая расписали их в память о докторе Лизе, разбившейся полтора года назад на самолете, летевшим в Сирию. Этот проект, подготовленный Общественной палатой России, так и называется: «Ослик для Лизы».

Все, что здесь происходило, это не совсем барахолка в том виде, какой представляется в воображении при упоминании этого слова. Это некое культурное пространство, на котором почти в режиме нон-стоп идут разные развлекательные мероприятия.

В течение дня в несколько раундов здесь проходила «Битва стилистов». У нее было несколько задач: продвигать тех, кто поделился своими вещами, развлекать публику и показывать, что на барахолке можно найти все, чтобы создать гармоничный образ.

«У них есть задание собирать образ только из того, что есть на барахолке, использовать, как можно больше аксессуаров, но они ничего не могут использовать, кроме того, что здесь есть», - продолжала свой рассказ Наталия Плохова.

Моделями могли стать любой желающий. Девушки и женщины записывались по интернету, а на самом мероприятии у стилистов был час, чтобы из представленных на барахолке вещей, подобрать что-то для своих моделей.

Делись добром (3).jpg

Результат оценивало звездное жюри. В финал из каждого тура попадал только победитель. Финалистам пришлось нелегко, ведь им приходилось заново собирать новый образ для новой модели уже во второй половине дня, когда вешалки заметно опустели, а примерно половина из тех вещей, что поначалу были здесь представлены, уже нашли своих хозяев.

В модной зоне работало 10 стилистов, которые весь день создавали образы для посетителей и моделей. Посетителям – за пожертвование, моделям – бесплатно. Но это единственное бесплатное, что они могли получить на барахолке. Если они хотели забрать домой вещи, подобранные для них стилистами,  для этого тоже надо  было сделать пожертвование.




Делись добром (4).jpg

 Барахолка проходит раз в полгода: весной и осенью. Буквально за две недели до ее начала у организаторов абсолютно ничего не было, но они активно писали о грядущем мероприятии в социальных сетях, их поддерживали блогеры, призывая всех, кто может и хочет сделать доброе дело,  принести свои вещи или что-то другое. И вот он результат. Раз за разом барахолка становится все более известной и все более популярной. На нее приходит все больше гостей. Её уже ждут.

Волонтеры вели статистику посещения. Со стороны это выглядело забавно, потому что каждый посетитель заносился на листочек в виде палочки, совсем как отмечал прожитые на необитаемом острове дни Робинзон Крузо. И действительно, так вести подсчет гораздо легче, чем цифрами. На этот раз на барахолку пришло более трех тысяч человек.

Пожертвования составили  3 709 216 рублей.

Волонтерская деятельность в Голландии

Для кого еще бесплатно споет Басков

Мамы с батарейкой внутри




Здоровый свет