НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Спортивные таланты в «Янтаре»

Спортивные таланты в «Янтаре»

Снег в Москве уже растаял, но эту пятницу Союз Женских Сил провел на льду. Два дня - 19 и 20 апреля - в школе фигурного катания "Конек Чайковской" в Строгино проходили соревнования на призы мастера спорта, Заслуженного тренера СССР и России, Заслуженного деятеля искусств России Елены Чайковской. А СЖС принял участие в информационной и спонсорской поддержке этого праздника спорта.

197 участников соревновались по 6 разрядам – 1, 2 и 3 юношескому, 1 и 2 спортивному и КМС. Начинающие спортсмены выполняли норматив «Юный фигурист». Самой младшей из участниц соревнований было всего 5 лет. «Мы просматриваем абсолютно все разряды, начиная от самых маленьких, чтобы увидеть, чего мы достигли, а где еще надо немножко поработать», - рассказывает о соревнованиях Елена Чайковская.

В ее школу приходят дети, начиная с 3,5 лет: фигурное катание – тот вид спорта, начинать заниматься которым нужно как можно раньше. Дошкольников учат уверенно стоять на коньках, кататься и правильно падать. Начиная с 6 лет, талантливых детей отбирают в бюджетные школы спортивного мастерства, обеспечиваемые государством.

Анастасия Варина, завоевавшая сегодня «золото» по 1 спортивному разряду, на каток пришла в три. Смотрела Олимпиаду и сказала однажды: «Я тоже так хочу!» Мама привела дочку на каток, и шанс, что загаданное «тоже» у Насти сбудется, весьма велик. Сейчас, в 14 лет, ей совсем чуть-чуть осталось до КМС; она выполняет почти все тройные прыжки, а тройной аксель надеется выучить на следующий год. Еще в планах на 2019-й - стать мастером спорта! В состязаниях Насте немного уступила 12-летняя Ульяна Жукова – у нее «серебро». «Не всё получилось, но у меня были довольно сложные прыжки, - анализирует свое выступление юная спортсменка. - Нет предела совершенству!»

конек Чайковской.JPG

В основном на лед выходили девочки, но мальчишек тоже хватало. «Дима, ты хорошо катался, - говорит тренер Алексей Четверухин своему подопечному Диме Пекину, взявшему «бронзу» по 1-му спортивному. - Хорошо выступал, но были и ошибки. Предстоит много работать, чтобы бороться на равных с самыми сильными спортсменами». На вопрос, что ему больше всего нравится в фигурном катании, Дима отвечает: «Прыгать!»

А ориентироваться ребятам есть, на кого: ученики Чайковской завоевали 15 золотых медалей на чемпионатах мира, неоднократно побеждали на Олимпийских играх. Среди ее воспитанников — олимпийские чемпионы Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Оксана Грищук и Евгений Платов, неоднократный чемпион чемпионатов Мира и Европы, серебряный призер Олимпийских Игр Владимир Ковалев, первая чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская. А неоднократный серебряный призер чемпионатов Европы, чемпион СССР в мужском одиночном катании Владимир Котин, тренировавшийся когда-то у Елены Анатольевны, сам сегодня работает в «Коньке Чайковской» тренером. И не исключено, что кого-то из ребят, выступавших сегодня на льду Дворца спорта «Янтарь» в Строгино, ждет не менее славная спортивная судьба!

Фото - Наталья Федина / ИА СЖС

Школа Чайковской ждет фигуристов

Фильмы о спорте: Тренер на Льду

Фигурное катание в моде



Здоровый свет