НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Греческий пасхальный фестиваль

Греческий пасхальный фестиваль

С Концерта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начался 3-й Греческий пасхальный фестиваль в России. Посвящен он был сразу нескольким круглым датам: 190-летию установления дипломатических связей между странами и 60-летию – установления общественных. Впрочем, наши культуры явно связывает куда как более долгие узы. Уже не века, а больше тысячелетия.

Протоирей Лев Семенов, выступая перед собравшимися, напомнил, что «приняв христианство тысячу лет назад, Россия приняла не только православную веру, которая окрыляла многие поколения русских и вдохновляла их на подвиги, но и впитала в себя культуру, ставшую основой для всей Европы».

Россия стала немножко Грецией, немножко Византией и сохранила у себя то, что Византия и Греция сохранить не смогли из-за нашествия захватчиков. Греки же на протяжении двух последних веков смотрели на Россию, как на заступницу, потому что им не на кого было больше надеется.

Еще Лев Семенов вспомнил слова академика Сергея Аверинцева, сказавшего когда-то, что «все мы немножко греки». И вот эти слова прославленного ученого могли бы стать великолепным эпиграфом к этому фестивалю, потому что русские и греки – братья по духу и братья по вере.

Среди организаторов фестиваля - Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона. Его Президент Павел Карпухин заметил, что культура – это самое главное, что нас объединяет, чем больше мы будем устраивать подобных фестивалей, тем легче будет общаться и тем лучше будут дипломатические отношения.

Директор школы при московском обществе греков рассказывала, как привезла в Грецию книжку, которую написал грек, служивший в эскадре Ушакова. Он рассказал в ней и об адмирале, и о том, как русские освобождали Ионические острова. Для греков это было точно откровением. Все-таки их немножко оболванивает нынешнее образование, не преподают им о тех славных делах, что совершали здесь когда-то русские. Но у греков хорошее к нам отношение в крови, в генной памяти и их не обманут нападки, которым сейчас подвергается Россия.

На пасхальный фестиваль в Москву приехал хор «Салоники» из Университета имени Аристотеля. Он исполнил византийские песнопения. Возглавляет его преподаватель богословия. Так же выступил оркестр «Амадеус». Состоит он только из скрипок и альтов, так что его руководителю Виктору Василиади приходится перекладывать для этих инструментов шедевры классической музыки, сочиненные Чайковским и Шостаковичем, Скалкотасом и Брамсом.

Оркестр участвовал во всех 3-х греческих пасхальных фестивалях и его руководитель с восторгом отзывается о том приеме, который оказывали музыкантам в городах Золотого кольца, где они выступали на двух прошлых фестивалях. Каждый раз они приезжают в новые города. Теперь это будут Ярославль, Наро-Фоминск и многие другие. С приездом этих музыкантов Россия и Греция становятся немножечко ближе.

Непобедимый адмирал

В рамках российско-греческого перекрёстного года

В Греции всё есть!




Здоровый свет