НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Дом отдыха для пожилых животных

Дом отдыха для пожилых животных

Какая судьба ждет неизлечимо больных домашних или служебных животных? Разная. «Загнанных друзей пристреливают», - так называлась  программа радио Медиаметрикс, рассказывающая о невеселой судьбе, ждущей списанных кавалерийских скакунов. Другим животным везет больше, достаточно вспомнить «дом отдыха для престарелых лошадей» на острове Мэн. Вскоре место, где животных, чьи лучшие дни остались позади, ждут любовь и забота, появится и в Подмосковье. В зоопитомнике, расположенном в Волоколамском районе, откроется «звериный» хоспис.

Как сообщает ТАСС, сейчас в питомнике расположен центр, специализирующийся на размножении и выращивании редких и диких видов животных. Там же живут звери-"потеряшки". Согласно планам, о которых директор Московского зоопарка и президент Союза зоопарков и аквариумов России (СоЗАР) Светлана Акулова рассказала журналистам, «рабочая» территория центра увеличится в два раза. На 60 га разместится сафари-парк. Третья часть будет отдана под центр дожития животных. И то, и другое пока является инвестиционными проектами, находящимися на этапе согласования. На претворение их в жизнь понадобится года полтора-два.

Акулова подчеркнула, что сегодня в России пока нет ни одного места, где человек мог бы остаться со своим угасающим питомцем наедине, в то же время, гарантировав ему квалифицированную помощь. Планы по строительству хосписа для неизлечимо больных домашних животных у зоопарка были давно, но вот с локацией определились не сразу. Даже при самом хорошем уходе животные, увы, не способны жить вечно, так что уже построен, хотя еще и не сдан в эксплуатацию крематорий. Появится при хосписе и кладбище для домашних животных.

В сафари-парке гости смогут познакомиться с представителями российской фауны. Те будут содержаться в вольерах «полувольного пребывания». Для посетителей предусмотрены зона отдыха, гостиницы и разнообразные развлекательные мероприятия, включая рыбалку.

Третьей частью проекта развития зоопитомника станет создание кормовой базы в пос.Лотошино. Чтобы не зависеть от поставщиков, сотрудники сами будут выращивать мышей, крыс, перепелок и насекомых. Это даст гарантию, что голодными животные не останутся ни при каком раскладе.



Фото http://www.schapovo.ru

Как защищают права животных в разных странах

Прощай, последний белый носорог!

Ученые назвали пять животных, которые могут заменить человеку аптечку




Здоровый свет