НА ФОРУМАХ
58
2
12
652
3

На одной сцене со звездами

На одной сцене со звездами

Гала-спектакль «Князь Владимир Красно Солнышко. Искания о Князе Владимире», состоявшийся 10 апреля на Новой сцене Большого театра, - представление необычное.  Вместе с профессиональными артистами на сцену вышли победители Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», созданной Благотворительным фондом Илзе Лиепа. Для ребят из Екатеринбурга, Самары, Керчи участие в представлении стало главным, самым желанным призом, полученным на конкурсе. Главная идея этого проекта – воспитывать талантливых детей из разных городов России, искренне тянущихся к искусству, на лучших его образцах. 

Союз Женских Сил не мог упустить возможности побывать на этом действе. Тем более, что одну из главных ролей –  княгини Ольги - исполнила прославленная балерина Илзе Лиепа, народная артистка России, лауреат Государственной премии, сопредседатель Стратегического совета Союза Женских Сил.




спектакль2.JPG

В спектакле приняли участие не только профессиональные танцоры, но и звезды российской сцены, прославившиеся в других жанрах. «Мощный артист», популярный Михаил Пореченков стал одним из трех задействованных в спектакле князей Владимиров – он исполнил драматическую партию «взрослого правителя». Пореченкову было весьма непросто встроить еще одно выступление в свой плотный график. День премьеры оказался весьма загруженным: репетиции, генеральный прогон, пресс-конференция, интервью, спектакль; в час ночи – самолет: артиста ждали съемки. «Спасибо за теплые слова в мой адрес, - поблагодарил он Илзе Лиепу, - Я их еще не заслужил пока, я только пытаюсь влиться в ваш замечательный теплый коллектив. Спасибо, что пригласили в проект, я вижу, насколько он наполнен силой, азартом, по-хорошему взрослой, потрясающей работой».





Бурляев и Романовский.JPG

Народный артист России Николай Бурляев сыграл старца, рассказывающего юному любопытному ученику о славных страницах русской истории. Внимающего ему отрока изобразил юный Николай Романовский.

Справа Кормухина.JPG

Заслуженная артистка России Ольга Кормухина представила «спектакль в спектакле» - ее песня «Никогда не сравнивай Россию ни с какой другой страной вовек» стала музыкальным эпиграфом к основному действу. Журналисты закономерно назвали эту песню патриотической, на что Кормухина ответила: «Я стараюсь избегать слова «патриотизм», так же, как и слова «любовь», потому что понятия достаточно девальвированы, а для меня это свято. Я обычно в стихах, в песнях выражаю свои высокие чувства, которые переполняют меня всю жизнь, с детства». Она назвала музыку «молитвой без адреса» и рассказала, что четверостишье, ставшее припевом, родилось у нее давно, но никак не удавалось сделать из него песню: «Оно, наверное, ждало этого спектакля».

Бычек и Гончарова.JPG  

В гала-спектакле приняли участие и воспитанники Русской Национальной Балетной Школы под руководством Илзе Лиепа. «Вы танцуете в Большом. Такое только раз в год бывает! – наставляли ребят педагоги. - А у некоторых – вообще раз в жизни». 11-летней Кристине Бычек, учащейся балетной студии Илзе Лиепа, уже доводилось выходить на сцену Большого в рамках того же проекта в прошлом году. Для 12-летней Екатерины Гончаровой этот выход - первый. «Мы играем ангелочков, - объяснили юные балерины. – Выходим на сцену в финале». Назвать точное число репетиций за два дня они затруднились, но было тех не меньше десятка. Именно столько необходимо, чтобы даже самые крохотные участники спектакля смогли запомнить свои движения. Режиссер-постановщик Владимир Иванов рассказал, что в понедельник репетиции начались в 10 утра, а закончились в 11 вечера. «Это даже энтузиазмом назвать нельзя, - охарактеризовал он настрой юных участников. - Это какое-то вдохновенное существование. Выйти на сцену Большого театра – это может только присниться, об этом можно только мечтать! Сложно? Да. Это невероятно сложно. Но невероятно увлекательно». 

 Лиепа.JPG


   «Нам очень важно, чтобы ребята развернулись в сторону истории нашей страны. Нужно помнить, что великие личности – ее часть, и имеют к ним прямое отношение», - подытожила сказанное коллегами Илзе Лиепа. И можно гарантировать твердо: участники спектакля этого не забудут. Реально ли стереть из памяти, как ты танцевал на сцене Большого? Да никогда!


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


«Весна Священная» на главной сцене страны

Фея по имени Илзе

Праздник грации и чести




Здоровый свет