НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

3 балла на ЕГЭ для мамы

3 балла на ЕГЭ для мамы

Рождение ребенка – не повод отказаться от учебы в вузе, считают в минобрнауки. Хотя и понимают, что готовиться к экзаменам с младенцем на руках совсем не просто. Чтобы уравнять шансы молодых матерей с беззаботными сверстниками, министерство предлагает добавлять первым по три балла к ЕГЭ. Как сообщает «РГ», документ сейчас находится на общественном обсуждении, а в силу может вступить уже через год.

Правда, коснется новшество не всех «детных» абитуриенток, а лишь тех, кто планирует получить высшее образование впервые. При этом, девушкам должно быть не более 23 лет. Такой вот метод стимулирования рождаемости в юном возрасте: ранние роды будут признаны индивидуальным достижением. Сейчас ими считаются победы в олимпийских играх, значки ГТО, отличные аттестаты или дипломы. Часть вузов добавляет баллы за сочинения, участие в олимпиадах, волонтерскую работу.

Кроме этого, работой, направленной на поддержку семей, в которых появился ребенок, усиленно займутся службы занятости населения. 
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин напомнил, что перед правительством стоят задачи: увеличить рождаемость и снизить бедность. Службы занятости будут выявлять семьи с низким доходом, чтобы им, по возможности, можно было помочь. Для женщин с маленькими детьми, по словам Топилина, должны создаваться максимально комфортные условия, дающие им заняться профобучением. Среди них - возможность учиться дистанционно, создание коворкингов, в которых мамам можно было бы собираться вместе, а на время занятий - оставить детей под присмотром специально обученных людей. 

В «зону риска», по мнению министра, попадают не только мамы грудничков, но и те, чьи дети постарше – к примеру, матери четырехлеток. С ними тоже непросто, и родителям малышей не помешает помощь. Особенно сложно приходится матерям, не успевшим получить образование и профессию – и не важно, исполнилось им 23 года или еще нет.

Мы позаботимся о мамах

Высшее образование для молодых мам

Рожай – и учись бесплатно




Здоровый свет