НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Наши «Горки Ленинские»

Наши «Горки Ленинские»

Союз Женских Сил подписал соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником «Горки Ленинские». Надо заметить, что у многих он ассоциируется исключительно с Вождем мирового пролетариата, но на самом деле это давно устаревший стереотип. Выставки и экспозиции музея куда как обширнее. В этом году здесь только запланированных выставок 22, но часто их устраивают и вне плана. Конечно, часть из них связана с Владимиром Ильичем и его окружением.

Например, «Пантеон Советских вождей» или «Кабинет Ленина в Кремле». Но здесь выставлены и археологические находки, сделанные в окрестных курганах вятичей. Здесь проводятся выставки из усадебного и крестьянского быта. Ведь «Горки Ленинские» редкое наследие культуры. В то время, как окрестные помещичьи дома жгли крестьяне, местную усадьбу они не трогали, ведь здесь жил Ленин, была «охранная грамота», поэтому все здесь сохранилось в неприкосновенности.

Директор музея Владимир Рожков рассказывал нам, что за последние годы были проведены масштабные реставрационные работы. И туристы вновь потянулись в «Горки Ленинские». После спада 90-х, в последнее время поток туристов постоянно растет. Примерно на 20% в год. Здесь надеются, что лет через 5-ть удастся достигнуть тех показателей, которые были в Советские времена, когда музей значился в планах любой делегации, приезжающей в Москву, а автобусы с экскурсиями возили буквально от Красной площади. Тогда сюда приезжало в среднем по 530 тысяч человек в год.

«С помощью Союза Женских Сил этого удастся достигнуть не за пять лет, а вдвое быстрее», -пошутила генеральный директор НКО Галина Рокецкая. Прежде чем подписать соглашение, она ездила в музей-заповедник. – Мы дети той эпохи и для нас тогда «Горки Ленинские» были чем-то святым. Политическую значимость это место утратило, но здесь нетронутый лес, вековые деревья.

Это уже и не совсем музей. Это громадная территория Культуры, где снимаются фильмы, проводятся развлекательные и исторические программы. Уверена, что мы обязательно найдем точки соприкосновения. И используя наш опыт и опыт коллектива музея, будем проводить мероприятия, которые запомнятся и принесут пользу людям».

Эти слова Галина Рокецкая говорила с таким энтузиазмом, что казалось, она готова прямо сейчас и приступить к реализации замыслов. В свою очередь, директор музея Владимир Рожков с восторгом отзывался о выставке «Крымская рапсодия», которую проводил Союз Женских Сил. Его поразила атмосфера и теплота, царившая в зале. И он явно был тоже в предвкушении от реализации совместных проектов.

НКО всей страны, объединяйтесь

Поможем женщинам реализоваться

Крымская рапсодия



Здоровый свет