НА ФОРУМАХ
115
1
122
2
726
3

Хороша Дуньяша, да не наша

Хороша Дуньяша, да не наша

Дунья Миятович - первая женщина на посту комиссара Совета Европы вступила в должность. Избрали ее еще в январе, тогда она всего на 4 голоса опередила своего главного конкурента француза Пьер-Ива Ле Борне.

Дунья Миятович заявила, что права человека универсальны, будто это какой-то закон природы, одинаковый для всех, независимо от того, где они живут, «и ни одна страна не должна оставаться вне контроля за их соблюдением». Новый европейский омбудсмен так же сообщила о преемственности и о том, что «сохранит наследие работы предшественников».

Защитой прав граждан Дунья Миятович занимается уже довольно давно, только прежде это было в более узком диапазоне. Она с 2010 года занимала пост спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Но прослеживалась в ее деятельности некая избирательность. По крайней мере, для защиты российских журналистов, которые подвергались дискриминации, к примеру, на Украине, она ничего действенного не совершила, ограничиваясь отписками.

Впрочем, бывало, что она вступала в полемику с представителями нынешнего киевского режима, которые упрекали Дунью, что она не очень активно защищает права украинских журналистов. В частности, словесная баталия на просторах интернета полтора года назад развернулась между ней и вице-спикером украинского парламента Ириной Геращенко. Она написала, будто Дунья из Сербии и вот этим можно объяснить ее действия. Рассерженная Миятович в публичном послании поспешила заметить, что она из Боснии и Герцеговины, а проводить параллель между ее гражданством и работой: «непрофессионально и националистически".

Заочный диалог в сети – это ее стиль. Можно еще вспомнить, как к ней обратилась в Интернете официальный представитель МИД России Мария Захарова с просьбой прокомментировать случай, когда российских журналистов в Кишиневе не пустили на футбольный матч, но Дунья напрямую не ответила, а посоветовала почитать один их своих докладов.

Кресло европейского борца за права человека будет принадлежать ей ближайшие 6 лет. Занимать это кресло можно лишь один срок, никакого переизбрания, даже если чиновник великолепно справлялся со своими обязанностями, не допускается.

Омбудсмен Дунья

Нужна ли нам ПАСЕ?

Валентина Матвиенко назвала условия возобновления выплаты взносов в Совет Европы





Здоровый свет