НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

С Днем единения, Россия и Беларусь!

С Днем единения, Россия и Беларусь!

Сегодня, 2 апреля, в России и Беларуси празднуется День единения братских народов, многие века живущих в мире и дружбе между собой. Эта дата – символ неразрывных уз добрососедства и близости, связывающих население двух стран. Знак нашей общности - как духовной, так и культурной.

2 апреля 1996 года первые лица двух государств поставили подписи под договором «Об образовании Сообщества», призванным начать интеграцию. Ровно через год во второй день второго весеннего месяца был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Сейчас, спустя два десятка лет, дружба между нашими народами так же крепка, как и прежде. 
Первая апрельская неделя в России и Беларуси началась с обращений глав двух стран – Владимира Путина и Александра Лукашенко – к участникам торжественных собраний. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Союзное государство «остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве». Он выразил убеждение, что дальнейшее российско-белорусское сотрудничество послужит интересам наших народов. Президент Республики Беларусь напомнил, что главная цель интеграции – успешное социально-экономическое развитие Беларуси и России, а значит, и улучшение качества жизни граждан обеих государств. Президенты поздравили всех причастных со столь приятной датой.

Присоединилась к поздравлениям и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сообщила, что успешный опыт сотрудничества России и Беларуси и создание Союзного государства помогли углубить интеграционные связи на пространстве СНГ и были использованы при создании Евразийского экономического союза. ЕАЭС и Союзное государство – не автономные, а взаимодополняемые проекты.
В необходимости развивать союзную интеграцию не нужно убеждать ни россиян, ни белорусов. Советом министров Союзного государства уже одобрен новый документ, в котором прописаны приоритетные направления развития союзнических отношений на среднесрочную перспективу - на 2018-2022 годы. В самое ближайшее время он будет утвержден на Высшем Государственном Совете Союзного государства.
Основные торжества по поводу Дня единения состоятся в Москве и Минске, но и в других городах Союзного государства запланированы разнообразные мероприятия.  

Союз Женских Сил также поздравляет всех россиян и белорусов с этим замечательным праздником! Он отмечается уже в 23-й раз и, безусловно, не в последний. Будем дружить, будем работать вместе!


Фото – «РГ» и РИА Новости

Лукашенко предложил помирить Россию с Украиной

Не так страшен ноль, как его малюют

Расставание с натуральным молоком



Здоровый свет