НА ФОРУМАХ
126
1
131
2
727
3

Женские комитеты и мамы-предприниматели

Женские комитеты и мамы-предприниматели

В Ставрополье появился специальный женский комитет, который будет помогать развиваться именно женскому предпринимательству. Учрежден он общероссийской общественной организацией поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России». Подобные комитеты существуют уже примерно в половине российских регионов. Они хорошо себя зарекомендовали. В них женщины получают консультации и помощь, как для создания своего бизнеса, так и его продвижения. И это действительно опора для тех женщин, кто решился заняться собственным делом.

Что касается Ставрополья, то здесь реализуются, к примеру, такие проекты, как «Мама-предприниматель» разработанный специально для тех, кто находится в декретном отпуске, ухаживает за маленькими детьми или не смогла пока найти себе работу и числится в центре занятости. Еще один проект называется «Сделано мамой. Сделано в России». Он создает условия для популяризации продукции женского бизнеса за счет ярмарок-выставок и форумов. Напомним, что в Ставрополье для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, действуют программы по льготному кредитованию на развитие собственного дела. Деньги даются на год под 6% или под 9% на три года. Проблема получения более дешевых денег и на более длительные сроки – очень актуальна. Об этом говорили на Круглом столе с участием Союза Женских Сил, который прошел в начале недели в «Деловой России». Речь шла о том, чтобы добавить в программу льготного кредитования бизнеса под 6,5% именно женское предпринимательство отдельной строкой и подготовить рекомендации для Правительства РФ.

мама предприниматель.jpg

А тем временем, в Алтайском крае стартовал проект «Мама-предприниматель-2018». Таким образом, местные власти намереваются стимулировать женщин, находящихся в декретном отпуске, создавать собственный бизнес. Заявки на участие в проекте подали 80 молодых мам, прислав свои бизнес-идеи. Они очень разные: пошив одежды, переработка вторсырья, открытие пекарни. Организаторы отобрали 30 проектов. Для их авторов проводятся недельные курсы, на которых потенциальных бизнес-леди обучают основам видения бизнеса, управлению финансами и поиску поставщиков с клиентами. Эти знания в конце занятий позволят им представить на обсуждение жюри конкурса свои итоговые проекты. Уже на днях решится судьба главного приза: победительница конкурса получит 100 тысяч рублей из краевого бюджета на открытие своего дела.

девушка рисует на песке.jpg

В прошлом году первое место в проекте «Мама-предприниматель» заняла Юлия Клейн из поселка Сибирский. Благодаря этому она смогла реализовать свою давнюю мечту и открыла арт-студию, где учит рисовать детей песком на световых экранах.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске вообще в скором времени, возможно, смогут бесплатно переучиваться на другую профессию по всей стране. С таким предложением намеревается обратиться в Государственную думу общественный совет при детском омбудсмене Анне Кузнецовой.


Фото с сайтов: news-r.ru, vesti22.tv, ap22.ru

Как помочь женскому бизнесу

Сделано мамой, сделано в России!

Миллиард на женское предпринимательство



Здоровый свет