НА ФОРУМАХ
549
3
211
2
182
2

Тренд на зрелую красоту

Тренд на зрелую красоту

Раньше считалось, что карьера манекенщицы заканчивается лет в 25, в крайнем случае - в 30, а дальше нужно менять род деятельности. Сейчас тренды поменялись, и на подиум все чаще и чаще выходят люди, которым «далеко за». Причем, в свои почтенные годы они только начинают карьеру моделей. Их показы собирают полные залы, а участники купаются в лучах славы. Среди лидеров этого направления – Китай. По прогнозам, уже через каких-то двадцать лет четверть населения в стране станет старше 60 лет. Так что в Поднебесной действуют с упреждением, вводя программы активного долголетия.

Уже несколько лет в Китае проводят конкурсы моделей и конкурсы красоты для пожилых. Победители получают известность, контракты на рекламу и съемку в клипах. Молодость пенсионеров, участвующих в таких конкурсах, пришлась на времена Культурной революции, когда все одевались одинаково неприметно. И лишь теперь у этих зрелых людей появилась возможность реализовать свои мечты.

«РГ» рассказала о том, как участники одного из таких конкурсов собрались в пекинском Музее городского планирования. Он проводится с 2010 года. Средний возраст моделей – «за 60». Лидеру одной из команды Чзжан Цзинплаю – под 80. Леди и джентльмены с большим удовольствием разучивали подиумную походку, потому что она пригодится им и в обычной жизни. Представьте себе пенсионера, который идет по улице, словно по «языку»? Он сразу окажется в центре внимания, к чему участники конкурсов успевают привыкнуть.

Красивое хобби дает людям серебряного возраста возможность почувствовать себя довольно молодыми и завести новых друзей. Некоторые команды сложились еще несколько лет назад, а тренируются они в Центрах общественных услуг. Кстати, в Китае существуют целые театральные труппы, полностью состоящие из актеров пенсионного возраста. И их постановки довольно востребованы.

Российские пенсионеры от ровесников из Поднебесной не отстают! Они хотят не просто поддерживать себе в опрятном и ухоженном виде, а доказать, что стиль и вкус от возраста никак не зависят. Недавно мы рассказывали про модный показ «Подиум зрелой красоты», уже во второй раз состоявшийся в Северной столице. На «язык» в Санкт-Петербурге вышли модели, младшим из которых – 50+, а самой старшей – 78 лет.

Отличный пример активного долголетия! Союз Женских Сил считает, что у зрелых лет существует немало своих радостей. Пенсионерки сегодня активно работают, развлекаются, путешествуют по всему миру и слышат от более молодых людей, что те со временем хотели бы выглядеть, как они. После 50-ти может только начаться всё самое интересное! Поэтому мы в СЖС готовим ряд проектов, посвященных тематике работы, здоровья и отдыха женщин серебряных лет.


Фото – Вэй Сяохао/China Daily

Живи, пока жив! или Старость, как банковский счёт...

По дороге из позолоченной пустоты

Где старость в радость





Здоровый свет