НА ФОРУМАХ
81
1
151
1
171
1

Начни свое дело в регионе

Начни свое дело в регионе

Регионы говорят «да» социальному предпринимательству! Как сообщает портал «Милосердие», в Выксе Нижегородской области стартовала образовательная программа, призванная обучить этому благому делу местных жителей. Организована она Выксунским металлургическим заводом и является частью программы «Начни свое дело». Установочную стратегическую сессию «Банк идей проектов социальных предпринимателей» посетило почти полторы сотни человек. Образовательный блок «Акселератор «Бизнес-старт» начнет работу в середине апреля. Представитель Объединений металлургической компании Ольга Миронова сообщила, что Нижегородский регион – уже третий, где ОМК развивает социальное предпринимательство. Главная задача программы – решение общественных проблем, снятие социальной напряженности. 2,2 млн. рублей из общего бюджета в 3 млн. пойдет на гранты. На открытие собственного бизнеса соцпредприниматели из Выксы смогут получить до 200 тысяч рублей.

В это время в Санкт-Петербурге Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка начал прием заявок на выдачу субсидий малому и среднему бизнесу. До 26 апреля, можно, предварительно записавшись, принести документы по адресу: Полюстровский пр., 61, лит. А, Единый центр предпринимательства. Если не успеете, в этом году предусмотрены еще две возможности это сделать: с 4 июня по 31 июля и с 3 сентября по 31 октября. 
На 2018 год намечена реализация шести программ. Одна из них так и называется - «Поддержка социального предпринимательства». Из бюджета на все эти цели выделено 101,5 млн. рублей. 

Обсуждают тему социального предпринимательства и на севере Западной Сибири. Расширение негосударственного сектора услуг в социальной сфере стало ключевой темой заседания Законодательного Собрания Ямала. Как напоминают «Тюменские известия», еще в 2015-м Владимир Путин поставил задачу перед регионами — передать НКО не менее 10% всех средств, заложенных в региональных и муниципальных бюджетах на финансирование соцпрограмм. Энтузиазма это предложение не вызвало, и Президент России был вынужден обращаться к губернаторам и главам городов повторно. Правительство Ямальского региона и сейчас считает, что торопиться с передачей НКО 10% бюджетных средств не стоит. Нужно сперва убедиться, что некоммерческие организации исполнят переданные им полномочия в полной мере и обеспечат высокое качество услуг. Так что целевые субсидии, выделяемые на конкурсной основе, решено заменить сертификатами, которые будут выделять самим потребителям. А те уже смогут лично выбирать организацию, в которой хотят получить услугу – хоть частную, хоть государственную. Эта форма поддержки уже опробована на наркозависимых жителях Ямала и признана «рабочей». Интересно, что по этому поводу думает Президент?..

Не стоит в стороне и Ульяновск. Как пишет сайт 1ul.ru, в области планируют ввести дополнительные меры поддержки для социально-ориентированного бизнеса. Соглашение об этом было подписано корпорацией развития предпринимательства региона и фондом региональных социальных программ «Наше будущее» на форуме деловых женщин. 
Поддержку обещают предоставить как начинающим, так и уже зарекомендовавшим себя бизнесменам. Корпорация и фонд собираются заняться разработкой образовательных семинаров и программ, а также дополнительным профессиональным образованием и дистанционным обучением представителей социального бизнеса. Рассмотрят и вопрос финансовой помощи. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что женское и социальное предпринимательство является стратегическим ресурсом российской экономики.

Фото – «Тюменские известия»

Движемся только вперед!

Работа на сострадании

Миллиард на женское предпринимательство



Здоровый свет