НА ФОРУМАХ
56
78
157
1

Утвержден план поддержки женщин

Утвержден план поддержки женщин

Женщины на четверть зарабатывают меньше, чем мужчины, а полтора миллиона из них и вовсе не могут найти работу. Такие печальные цифры, как сообщает ТАСС, приводила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, описывая нынешнюю ситуацию в стране. Однако такое положение должно вскоре измениться в лучшую сторону, ведь как сообщила вице-спикер Верхней палаты парламента, кабинет министров утвердил план мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года. Она обретает конкретные черты и конкретные задачи. Реализация, заложенных в документе идей, расширит возможности женщин на рынке труда.

"План мероприятий по реализации стратегии состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен отдельному направлению. Мероприятия одного них нацелены на повышение конкурентоспособности женщин, помощь в приобретении ими новых квалификаций", - сообщила Галина Карелова.

Речь идет о том, что, к примеру, женщине, находящейся в декретном отпуске будет оказываться помощь для получения дополнительного или специального образования. Таким образом, из отпуска она выйдет специалистом с более высокой квалификацией, либо овладеет новой профессией. Документ предполагает решить проблемы, когда карьера и семейные обязанности входят в противоречия и мешают друг другу. Поимо этого, будет стимулироваться активизация женщин в предпринимательстве, политической и общественной жизни страны. Поставлена цель увеличить долю женщин в высокотехнологичных отраслях и сократить их занятость на вредных производствах, причем уже этим летом. В планах так же пересмотр перечня профессий, в которых женщинам прежде работать запрещалось. Условия труда постоянно улучшаются и сами женщины выступают с инициативой занять ту или иную должность, которую им пока что занимать запрещается. Например, машинист электропоезда.

В плане прописываются меры, направленные на профилактику и предупреждение насилия в отношении женщин, на предупреждение заболеваний рака молочной железы и прочих недугов.

Контролировать процесс поручено Минтруду, ведомство будет каждый месяц отчитываться о ситуации.

Фото с сайта imho-news.ru

Национальная стратегия действий в интересах женщин

Минтруда сам решит

Женщины России: права женщин, семьи и детей

Женщины в политике




Здоровый свет